4,1

Начало XX века. Неподалеку от сибирской фактории появляются таинственные Черные люди — вестники страшной беды. Начинают исчезать люди. Алана знает о запрете шамана приближаться к незваным гостям, но сталкивается с одним из них.

Надя не рада далекому путешествию в Сибирь. Ее терзают муки совести, еще в пути она замечает ужасного преследователя. Кто он? Демон? Дух? Страшное сновидение? И что ждет ее в сибирской глуши?

И у Аланы, и у Нади есть свои тайны, которые нельзя открывать. Но когда девушки встретятся друг с другом, иного выбора не будет...

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

22 апреля 2023 г. 00:29

Книга не понравилась. То ли мне было неуютно в тайге, то ли не берёт меня магия шаманов таёжных - не знаю. Только скучала я всю книгу, замёрзла и уснула. Хорошо, что разбудили с последней страницей. Начну с хорошего: автор умеет красиво писать. Я зачиталась такими строчками:

Когда небо уже начало питаться лениво выползающим солнцем и превратилось из черного в грязно-серое, из неверной дремы ее вырвал слабый стук в окно.

Красивые предложения встречаются, но не настолько часто, чтобы баловать читателя. Мол, языком владею, остальное - приложится. Из плюсов - всё. По сюжету - эта история о зависти в квадрате. Представьте, что две девочки на разных точках планеты совершили плохой поступок. Надя и Алана в начале книги не знают, что им предстоит встретиться... чтобы рассказать, как одна…

Форма: повесть

Оригинальное название: Чёрные люди

Дата написания: 2022

Первая публикация: 2022

Номинант: 2022 г.Новая детская книга (Фолк-фэнтези и фолк-хоррор)

Кураторы

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

22 апреля 2023 г. 00:29

23 февраля 2023 г. 12:01

3 Тайга и тайна

Весьма занятная история. Интересная задумка, переплетение русских и тунгусских мифов. Сюжет интересный, хотя по-началу и читался сложно. Есть интрига, которая захватывает. Сюжетных дыр нет, все слаженно и очень даже профессионально. Прочитала быстро, затянуло, хотя рукопись сама по себе размеренная и в ней малость не хватает динамики.

Язык написания лёгкий, но красивый. Читать приятно. Кое-где все же есть ошибки, но они незначительны.

Герои хорошо прописаны, хоть их и многовато, но каждый индивидуальный. Концовка поразила своим поворотом: неожиданно раскрываются все карты.

Приобрела бы себе в коллекцию и в бумажном варианте.