4,6

2 сентября 2023 г. 08:51

5 Самая поучительная история 20 века

Удивительная книга, рекомендую всем для ознакомления. Подробнейший анализ жизни третьего рейха.

Что вы узнаете из книги:

Как плюгавый ефрейтор смог стать великим фюрером

Как и за счёт чего проигравшая в первую мировую войну Германия смогла возродиться и стать мощнейшей державой Европы.

Как и почему нацистская идеология захватила умы граждан.

Почему третий рейх пал.

Плюсы:

Живой, даже остроумный и ироничный язык, книга читается не как тяжёлая монография, а как интересное публицистика.

Объективность. 90% книги основано на документах, стенограммах заседаний, статистических данных и на результатах нюрнбергского процесса. 10% это мнение автора с которым можно согласиться или нет, но это добавляет книги человечности, тем более сам автор был свидетелем многих событий, которые описывает.

Позиция автора.…

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: The Rise and Fall of the Third Reich

Перевод: под ред. О.А. Ржешевского

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

2 сентября 2023 г. 08:51

5 Самая поучительная история 20 века

Что вы узнаете из книги:

Как плюгавый ефрейтор смог стать великим фюрером

Как и почему нацистская идеология захватила умы граждан.

Почему третий рейх пал.

Плюсы:

Позиция автора.…

5 августа 2023 г. 00:54

5 Суперкраткая рецензия на книгу Уильяма Ширера "Взлёт и падение Третьего Рейха", или Жаркое лето 2023 - го.

На очень интересном, с моей точки зрения, сайте любителей книг LiveLib, указано, - в рецензиях нельзя спойлерить. Более того, спойлерить весьма опасно.

Я из поколения 90-х, глотнувших горьковатые годы преджирных, предмасляничных годов и весёлую позитивную вольность тех и последующих лет, сейчас обескураженно ощущаю плесень кирпичной стены у лица. Когда-то с интересом, но отстранённо читал Архипелаг.  В окопах Сталинграда. Сейчас вот закончил Взлёт и Падение Третьего Рейха Уильяма Ширера.

Мне в голову не приходило, что буду с ускорением катиться по страницам, как по "бутылочному" льду Эльбруса навстречу кинжалам скал там внизу. Я не хотел быть современником Гитлера и других усатых чудовищ, а также свидетелем И ЕГО. Но всё же я оказался забетонирован в спрессованных страницах, ожидая оскала…

Подборки