Главное в истории литературы. Ключевые произведения, темы, приемы, жанры

Генри Рассел

Эта книга — новаторское введение в историю литературы и знакомство с лучшими художественными произведениями, созданными за последние 500 лет. Она исследует 67 ключевых работ — от «Алисы в стране чудес» до «Преступления и наказания». И делает это через короткие рассказы, которые дают представление о большой прозе.

Автор книги Генри Рассел устраивает читателю стремительную экскурсию по истории литературы и истории романа. А еще анализирует, как устроены основы романы, как они работают, какие используют приемы, темы и жанровые элементы.

Книга станет бесценным компаньоном, проницательным помощником, способным подсказать, что и как читать,…

DianaSea

4 февраля 2024 г. 17:42

5 Список для чтения

Я очень рада что наконец то смогла прочитать эту книгу . У меня есть все книги этой серии , но руки дошли только сейчас.

Сказать по правде ничего сверх естественного я не нашла в этой книге лично для себя. Потому что представленные  произведения в большинстве случаев - знакомы . Что-то прочитано , что-то только  планируется.

Не открывая заново Америки  скажу ,что  те кто мало - мальски знакомы с более широким списком литературы , тому явно будет скучно читать эту книгу.

Мне же просто было интересно ,что же решили включить в эту книгу. И многие книги знакомы . Даже " Улисс" у меня стоит в планах на прочтение ( желательно в этом году) .

Как всегда в книге много иллюстраций , интересных заметок на полях  и многие другие литературные " сокровища'. Несмотря на то что многое мне было знакомо ,…

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: The Short Story of the Novel: A Pocket Guide to Key Genres, Novels, Themes and Techniques

Дата написания: 2021

Первая публикация: 2022

Перевод: Юлия Змеева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

DianaSea

4 февраля 2024 г. 17:42

5 Список для чтения

skerty2015

28 ноября 2023 г. 11:11

Мне нравится, что в серии книг «Главное в истории…» идет краткая выжимка ключевых моментов в выбранной теме и написано все очень доступно.

В книге «Главное в истории литературы» разобраны основные жанры, темы, которые выбирают чаще всего, приемы, которые используют авторы для привлечения внимания. Приведены примеры авторов в том или ином жанре, произведения, которые были первыми. А так же есть информация о романах, которые в свое время совершили прорыв, отступили от общепринятых норм и повлияли на развитие литературной формы – от классических до современных.

Мне особенно понравились разделы с жанрами и приемами. Например, я не знала про жанр – плутовской или, что в комическом столько нюансов и лучше произведение читать в оригинале, т.к. в переводе многие шутки теряют самую суть и,…