3,7

14 января 2024 г. 15:43

В 1943 г. Италия оказалась между огней. Творят, что хотят, итальянские фашисты, нацисты забирают местных мужчин в немецкую армию, партизанское движение плохо организовано, от бомбёжек союзников гибнут мирные жители. Автор показала, что люди просто устали. «Много семей по обе стороны хотели просто жить своей жизнью. Но война превратила их всех в чудовищ.»
Супруги де Корси, граф Лоренцо и София, помогают антифашистам, но каждый по отдельности. Лоренцо служит в Министерстве сельского хозяйства и большую часть времени проводит в Риме, а София в Кастелло-де-Корси вместе с местными жителями помогает партизанам.
Графиня мне понравилась. С каким достоинством она принимала немецкое командование, как выдерживала беседу и проницательные взгляды нацистских офицеров. Для меня именно эти страницы стали…

Форма: роман

Оригинальное название: The Tuscan Contessa

Дата написания: 2020

Перевод: В. Яковлева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

14 января 2024 г. 15:43

21 октября 2023 г. 17:39

Это не первая книга Дайны Джеффрис и она мне понравилась меньше остальных. Сложно сказать почему, такое ощущение, что автор взялся не совсем за свою тему. Обычно книги, где фигурирует Вторая мировая, не оставляют меня равнодушной, но эта история прошла как-то мимо меня. Мне кажется, что в этот раз автор как-то очень плохо прописал свои персонажи, главные герои все получились какие-то безликие, да и сюжет оказался достаточно предсказуемым. Не скажу, что книга совсем плохая, но точно самая слабая из прочитанных мною у автора.