Ксения Перова - И жили они долго

7 сентября 2022 г. 16:39

5 обожаю!

Мой самый любимый цикл

Поверить не могу, что заключительная часть прочитана!

Далась она мне очень тяжело, так как книга высосала все мои эмоции.

С ней я впервые прослезилась. Никогда такого не было, но тут история Айка и Джори заставила меня плакать. Я даже написала Ксении с вопросами о том, почему всё так?

На самом деле финал приближён к реальности, что стоит принять и пережить. Всё так логично, как и должно быть.

Как автор Ксения Перова безумно выросла от первой книги к пятой. Это видно. И я благодарна ей за то, что мне посчастливилось познакомиться с такими классными героями.

Даже отрицательные герои всё равно полюбились и стали для меня родными!

Сюжет во всём цикле идёт бодро. Наполнен классными и неожиданными поворотами. Вот такой должен быть пример цикла.

️ Отчаянно рекомендую всем и…

9 сентября 2022 г. 05:55

5 Прошлое и настоящее

Мне радостно, что современные авторы тоже умеют писать классные книги. Я очень полюбила этот постакопалиптический мир. Полюбила героев. Мы были с ними на протяжении пяти книг. Очень грустно с ними прощаться. Пятая часть принесла и радость за одних героев, и расстройство за других. Прошло 20 лет после событий 4ой книги, Айк и Ко уже совсем взрослые люди со взрослыми проблемами, но иногда с детскими действиями и эмоциями. На протяжении всего повествования нас ждут яркие повороты. Всю книгу читатель в напряжении, потому что перед нами 3 активных сюжетных линии и загадки прошлого, ответы на которые мы хотим узнать. События так резко сменяются, что не успеваешь передохнуть и хочется читать и читать дальше, чтобы, наконец, узнать, чем же всё закончится. Для меня самыми яркими и интересными в…

31 октября 2022 г. 23:14

Серия завершена и как же жаль расставаться с героями! Прожила с ними целую жизнь, наблюдая, как они из наивных детишек превращаются в мудрых взрослых. Ну, может, не всегда мудрых, но что поделать, все мы живем, как можем и стараемся сделать то, что можем, со своей жизнью. Как раз это мне больше всего понравилось в серии - она очень напоминает реальную жизнь, порой даже слишком. И все-таки, как правильно говорит Дирхель, слезы - это не всегда плохо.

8 сентября 2022 г. 13:38

5 пять с плюсом

Что-то я надолго пропала из поля зрения. Виной всему огороды да закрутки. Но это не помешало мне прочитать финальную часть из серии «Обезглавленное древо» вместо с полюбившимся клубом #читающиебобрыЕсли бы не клуб, вообще бы наверное бросила читать. Мотивирует, что читаем все вместе и иногда даже успеваю что-то обсудить с девочками.Так вот. Эта часть Древа показалась мне самой сильной. Здесь раскрылись все персонажи. Даже те, которых мы давно не видели. Я уже и не надеялась, что, например, будет встреча с Веточкой.Каким бы не был конец книги, я считаю, что произведение полностью закончено. Автор не слила героев, не перескочила с одного сюжета на другой. Всё вышло гармонично.Местами книга морально сложна для чтения, но я была готова к этому.Вывод из книги такой: никогда не нужно молчать о…

11 сентября 2022 г. 13:39

Сильная, мощная и такая печальная.
Очень крутая часть цикла, из разряда "Разве может быть что-то лучше второй книги?"
Однозначно может!
И это она, Финальная!

Я так долго ждала ответы на вопросы, ждала когда персонажи встретятся вновь, и вот, свершилось.
Не совсем положительно для некоторых ( не буду спойлерить  ) но эмоционально для читателей!

Логика в этой части вновь на первом месте, детские незалеченные травмы дают свои результаты, социальные противоречия вновь вносят конфликты и ложные желания, все смешивается и создаёт невероятный коктейль!

О да, это было безумное приключение!

Сложное и травмирующее взросление, жестокая судьба и любовь с привкусом стекла.
Если вы любите испытывать весь спектр эмоций, копаться в анализе персонажей и влюбляться в них! То обязательно обратите внимание на…

9 сентября 2022 г. 21:17

5 любовь с первых строк

Так странно писать отзыв на крайнюю часть, когда не писала на предыдущие. Но надо будет срочно исправиться и написать. Последняя часть радует меня своим исходом. Да, я рада тому, как всё закончилось. Даже в главах про Джори, потому что совсем не поддерживаю такое. Жаль Айка. Очень жаль, но такая судьба у него, видимо. Кстати, я немного не поняла, что в итоге с ним. Он просто уплыл на корабле дальше покорять моря? Или жизни Айка тоже пришёл конец?Про Эйвора даже не удивлена. Всю книгу ждала, что с ним будет всё вот так, хотя в глубине души надеялась, что он возьмётся за ум. Самый классный финал у пары Крис и Сильвена. Они это заслужили. Крис, хоть и не особа рада своему положению, как девушка заслужила такого счастья. Ну и немного благодарности от меня автору. Спасибо за книги. Спасибо за…

8 сентября 2022 г. 18:27

Прямо даже не знаю, что и написать, книга реально обалденная! Ничего лишнего, все четко, стройно, логично и в то же время неизбито и ярко! Давно не испытывала таких сильных эмоций, особенно в конце. Страшно рада, что эта серия не прошла мимо меня, обязательно буду читать следующую, говорят, это продолжение!

28 сентября 2022 г. 21:55

Очень печальная, почти гюговская концовка! Очень рад, что дочитал до конца, хотя это было и непросто. Как и в жизни ничего не могло закончиться "счастливо", тк. есть смерть, а значит, вечного счастья можно не ждать. Как и мы, персонажи собирают его по крупинкам всю свою жизнь и бережно хранят. спасибо автору, так мастерски это показавшему. Это жизнь, все так.

27 августа 2022 г. 08:39

Ох, я не плакала, но испытываю глубокую грусть после завершения серии. Да, наверное всё закончилось так как и должно быть, да, кто-то обрел свободу и покой, кто-то скорее освобождение. Жаль, что Айк так недолго был по-настоящему счастлив. Но серия великолепная, преклоняюсь перед мастерством автора, спасибо, Ксения. Некоторые фразы перечитывала несколько раз, настолько они были удачны и поэтичны. Вообще книги написаны замечательным художественным языком, нет ошибок и несостыковок. Получила большое удовольствие от прочтения серии. Нет ощущения хеппи-энда, но есть ощущение, наверное, правильности концовки. Всё так, как должно быть, как бы мне ни было грустно.