2 февраля 2024 г. 01:14

Книга написана в пятидесятых годах, однако этого совершенно не ощущается. Она интересная (по крайне мере в первой своей половине). Уже это отличает её — для меня — от многих её же собратьев по давности даты написания. Но и она не идеальна. Как уже было сказано выше, в середине и динамика, и занимательность мыслей героя сильно провисают. Не могу сказать, что наличествующие сцены были лишними, скорее просто никакими, ведь вызывали недостаточно эмоций. В то время как книга явно писалась с расчётом эмоции и вызвать, иначе главным героем не был бы предтеча Джо Голдберга.

Именно Джо из небезызвестных книг и сериала мне напомнил Виктор ван Аллен. Слишком уж похожими оказались их мотивы, внутренние монологи, самооправдания и то, как разятся их мысли и реальные поступки. А учитывая, что Джо и ему…

quarantine_girl

без особой фантазии

6 октября 2023 г. 22:07

3 Ох, эти мужчины... Small town edition

— Я не собиралась тебя убивать. Ты такой... чокнутый, что тебе, наверное, только этого и надо. Нет, я хочу растоптать твое паршивое самомнение! — По-твоему, ты еще его не растоптала? Дорогая, что еще ты могла бы добавить к тому, что делаешь все это время? Что, по-твоему, дает мне силы жить дальше? — Самомнение. В груди у него заклокотал смех, потом Вик снова посерьезнел: — Какое там самомнение! Я собрал воедино обломки своего «я» и удерживаю их волевым усилием. Так что, если угодно, я продолжаю жить исключительно силой воли, а никаким не самомнением. У меня его нет и не было, — в отчаянии закончил он.

В целом это уже вторая книга Хайсмит, которая попала в мои руки, и это уже второе разочарование. Не как "я в крайнем негодовании", а скорее как "мне уже пофиг, но я разочарована". Почему?

Во-п…

martishka

29 декабря 2023 г. 03:47

Книга как качели, как психическое расстройство... Ровная, стабильная, скучная даже, и вдруг - на излете, как вспышка, как приступ, завораживающая, пугающая. На что способен человек, самый тихий, известный в обществе как дружелюбный и приятный в общении... до мурашек.

24 октября 2023 г. 07:57

2.5 Спойлер Болото

Дочитав книгу поняла что ничего не поняла. Что это было? Зачем это было? Такое чувство, что попала в голову больного человека, который давным давно уложил всю свою семью и слетел с катушек, играет с ними в доме как с игрушками. Эти проблемы с осознанием эмоций. Продающая Трикси, как Вик думал что она играет в саду, а ее в итоге не было. Хорошо что история оказалась маленькой, хотела бросить и не возвращаться к ней никогда

13 ноября 2023 г. 22:37

Эта книга настолько меня затянула, что я прочитала её залпом. После прочтения захотелось узнать об отзывах, но оказалось, что многие её ругают и считают скучной.

В центре сюжета благополучная семья с ребенком. Муж успешный инженер, жена красавица. Кто близко знаком, замечают, что жена очень фривольно себя ведёт с другими мужчинами, у неё постоянно появляются новые знакомые. Муж же к этому относится с терпением и пониманием, дружелюбно встречает каждого нового «друга». Однажды одному из очередных таких друзей признается, что убил предыдущего знакомого своей жены, но все смеются и воспринимают это в шутку.

Буря эмоций меня охватила, когда я читала. Сначала я недоумевала над мужем Мелинды, именно от него идет повествование, он безусловно её любил и не замечал всех недостатков, закрывал глаза…

8 июля 2023 г. 10:48

4 Психологический триллер

Психологический триллер "Глубокие воды" впервые опубликован в 1957 году. Удивлена! Написано настолько свежо, что я предположила бы, что автор - наш современник.

Главные герои книги - супруги Вик и Мелинда. Их брак далек от идеала даже по нашим современным извращенным меркам. Мелинда постоянно окружает себя обществом молодых и интересных мужчин, с которыми водит не только дружеские отношения. И совершенно этого не скрывает. Терпение Вика поражает. Друзья намекают, что стоило бы держать жену в ежовых рукавицах, но он только улыбается.

Но так ли прост Вик, как нам кажется? На что способен обиженный муж?

Разбор книг в Инстаграм

7 июня 2023 г. 07:11

Конец 50-х. В небольшом американском пригороде живёт семья ван Алленов - Виктор, Мелинда и их дочь Беатрис. Семья обеспеченная. У Вика своё маленькое издательство, он увлекается классической музыкой и книгами, разводит улиток и цветы, а Мелинда развлекается тем, что заводит романы на стороне на глазах у своей семьи и всего города. В один момент Вик решает придумать историю про то, что он якобы убил одного из ухажёров своей жены, и рассказывает её очередному избраннику Мелинды. Это событие и становится завязкой этой истории.

Книга была прочитана быстро, она небольшая, много прямой речи, читается очень легко. Сюжет достаточно увлекательный. На протяжение всей книги наблюдаешь, как главный герой опускается всё ниже и ниже в те самые глубокие воды. Только финал, на мой взгляд, немного…

31 мая 2023 г. 17:50

2 Совсем скучно

Наискучнейший детектив, который детективом совсем не является. Вик, странный мужчина, работает в издательстве. Мелинда, его жена, постоянно изменяет мужу, даже на его глазах.

Борьба двух человек, которые не любят друг друга. Вымышленное убийство, которое приводит с непоправимым последствиям.

Жаль только ребенка.

valery-varul

29 апреля 2023 г. 17:20

Книга рассказывает о том, как существуют эти два, ненавидящие друг друга человека. Что предпринимает один, чтобы уничтожить другого, и, наоборот, второй — как можно больше унизить первого. А кто кого, узнаете, прочитав книгу. Не могу сказать, что книга привела в восторг, но она считается выдающимся явлением детективной прозы, хотя детективом не является, и не прочитать её было бы ошибкой.