31 июля 2022 г. 12:23

Это книга о сломленных людях, израненных душах. У всех героев несчастная судьба. Из-за этого от книги веет депрессивностью и безысходностью.

Это не детектив, хотя и произошло убийство. Здесь нет как такового расследования. Зато есть истории нескольких героев, так или иначе связанных между собой и с убитым молодым человеком Дэниелем.

Книга достаточно тяжело читается. Очень мало повествования о настоящем. Всё лишь о прошлом и о том, почему герои оказались такими, какими сейчас их видит читатель. Помимо этого постоянные вставки из книги, написанной одним из героев, очень сбивают и отвлекают.

Меня книга не зацепила. На один раз. Даже сказать о ней особо нечего.

25 июля 2022 г. 00:18

4 Тлеющий огонь

Эта книга о трагедии. Трагедия, которая разрушила две семьи, трагедия которая сломала жизни некогда счастливых людей. Книга дала возможность задуматься о многих вещах, например, о ценностях семьи, о любви к детям, об ошибках, которые могут привести к необратимым последствиям.

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

2 марта 2022 г. 05:08

Маленький аккуратный плавучий дом. Одинокая женщина неопределенного возраста, отталкивающая, вызывающая у окружающих неприязнь, отвращение и желание поскорее избавиться от ее общества… Она наблюдает за набережной и соседним плавучим домиком, за молодым симпатичным соседом, который ее совсем не замечает. Вся её жизнь – унылая и однообразная работа. Прачечная. Шкатулка с реликвиями, ненависть в сердце… Она живет и дышит этой ненавистью, холит её и лелеет. И однажды ей выпадет шанс отомстить… А пока – странное дело, но этого симпатичного молодого соседа жестоко зарезали, прямо на его старой консервной банке… Что-то будет… Обязательно. Она в предвкушении.

Идея отличная, сюжет почти хорошо продуман, герои вполне себе живые люди, в реальность которых веришь. И убийство вполне кровожадное. В…

7 января 2022 г. 10:17

4 Есть вопросы, ответы на которые лучше не знать.

На барже найден мертвым молодой художник Дэниэл. А за некоторое время до этого в результате несчастного случая умерла его мать. Круг подозреваемых довольно узок, как считает полиция.

Основные персонажи: неуравновешанная девушка Лора, получившая в девятилетнем возрасте серьёзную травму головы. Есть приводы в полицию за неадекватное поведение. Бывшая супружеская пара - Тео и Карла Майерсон (Карла - родная сестра погибшей матери Дэниэла, Анджелы). Давно расставшиеся из-за трагического события в прошлом, они всё-таки сохранили дружеские отношения. Мириам, "женщина-хоббит", живущая на соседней барже. Всё про всех знает и точит зуб на писателя Тео Майерсон, укравшего, как она считает, её роман. Айрин, соседка погибшей Анджелы, остро переживающая потерю мужа. Божий одуванчик.

Наконец, сам Дэниэл.…

Taile

1 марта 2022 г. 15:22

Однажды Мириам решила заглянуть к соседу. И это не просто соседняя квартира, это причал, стоянка для тех, кто живёт на воде. Молодой парень Даниэль лежал весь в крови в каюте своей баржи. Мириам, увидев его впервые, удивилась тому, что этот ухоженный молодой человек здесь делает. Люди, живущие на канале, принадлежали к другому срезу общества. Мириам умолчала о том, что испытала облегчение от его смерти. Последняя, кто его видела была девушка Лора, проблемная девица, у которой, по его словам, была небольшая интрижка с парнем. Закончилось все ссорой, но не она нанесла ему ножевые ранения. Из родственников о его смерти уведомляют тетю Карлу. Родную сестру его матери, умершую восемь месяцев назад. Несчастный случай, упала с лестницы. И странно то, что вслед за матерью отправляется и ее сын.

Ло…

tanuka59

5 января 2022 г. 00:56

Новый роман П.Хокинс, действительно, как тлеющий огонь. Не смотря на то, что на его разжигание было потрачено много времени, в бушующее пламя он так и не превратился, а медленно тлеет под потоком обиды, гнева и негодования. Даже убийство не является центральным событием романа, а просто еще одним поленом в пламени, которое постепенно сгорает, оставляя лишь темный пепел отчаяния.

Всё начинается с обнаружения трупа молодого мужчины, жестоко убитого в его плавучем доме на Риджентс - канале в самом сердце серого и туманного Лондона. Аннотация гласит, что есть три женщины так или иначе, связанные с убитым. Женщин может и три, но главных героев, которых Хокинс вводит вначале повествования, как минимум семь. И каждая новая глава – это рассказ от нового персонажа. Признаюсь, что вначале это…

26 декабря 2021 г. 15:51

3 Тлеть тлеет, но не разгорается

И, вроде, книга от автора «Девушки в поезде», и начало вполне впечатляет, а… Лишь тлеет. Тлеет, иногда плюется искрами, обещает вот-вот разгореться, но в конце концов просто выгорает и гаснет. Пожара не возникает. Тем более, не взрывается. Все долго. Все обыденно.

Повествование начинается с ужасающей сцены. Убит молодой мужчина. Украдена рукопись. В нашем поле зрения появляются персонажи, которые рассказывают о своем тревожном прошлом, о своем неоднозначном настоящем, о своих предположениях, кто и за что убил. Эмоции нагреваются, температура повышается, но до кипения так и не дойдет.

Лора была последним человеком, который видел убитого живым. Конечно, ее сразу начинают подозревать. Она борется с психической травмой, оставшейся после тяжелой аварии. Ее жизнь разрушена. Ее бросили люди,…

3 января 2022 г. 18:43

2.5 Очень слабо

У меня не было больших ожиданий относительно этой книги. При этом, увы, она не оправдала их и в том немногом, на что я рассчитывала - развлекательного чтения с какой-то более или менее интересной разгадкой не случилось.

Началось всё довольно бодро, однако чем дальше продвигаешься по книге, тем более устаёшь от нагромождения невнятных персонажей, их печалей прошлого и скачков во времени. Отдельно озадачивает книга в книге - она настолько плоха, что ну зачем? Тем более что этот момент, как и многие другие, не ведёт никуда. Собственно, в этом и заключается основная проблема - здесь есть множество линий, часть из которых поначалу выглядит интересно, но потом для одних предлагается совершенно предсказуемый итог (тут важно, что я совсем не мастер угадать всё в середине книги, меня легко…

28 декабря 2021 г. 16:41

3.5 Когда закончились карты на руках, а финал оказался ещё не близок!

Пола, безусловно, мастерски выписывает героев. Преимущественно в центре сюжета —представительницы женского пола, а потому не обходится без фирменных физиологических подробностей авторки: про питьё в зюзю, изрыгания содержимого желудка, немытого несколько дней тела... и тп. Одним словом, всё что коробит нежных фиалок, от чего они пищали ещё в «Девушке в поезде» 16+, здесь присутствует! За это Поле о, как всегда, плюсик в карму. Люблю реалистичных и живых персонажей.

Где-то до половины романа Хокинс удавалось держать интригу. Видно, что на руках у писательницы были хорошие карты. К 80-ой странице Поле даже выбила из меня слезную железу.

Но вот про оставшуюся половину книги я уже ничего положительного сказать не могу. Интересных поворотов почти не осталось, и я почувствовал, что Пола…

5 марта 2022 г. 20:19

Вот вроде и книга недлинная, и сюжет оригинальный, а читать скучно как-то. Очень неприятные герои, почти все- ну, это свойственно автору- просто одни психопаты и травмированные личности. И все живут буквально на одной улице. В прошлом у них- тяжелые травмы головы, общение с маньяком, большая семейная трагедия, ну и, конечно, куда же без алкоголизма. Все время по улице бредет кто-то из них, избитый-оцарапанный или в рваной одежде и в крови- они плохо уживаются друг с другом, да и общаются только между собой. Такая обстановка угнетает, уже не хочется знать, кто кого убил- тут все друг друга стоят. И убитый тоже не подарок. При этом они целыми днями пережевывают все то, что пережили в прошлом. В общем, удовольствия не получила.