16 марта 2022 г. 17:12

4 Дуракам везет...

... или Похоже на правду. За что и поставила на балл выше, чем предыдущей истории. Действующие лица тут те же - Банни, практически бездействующий в настоящем времени по понятной причине - пропал он. Бриджит и Пол, оказавшийся жертвой мести... Хотя, почему только Пол? Тут всей троице пришлось заплатить по счетам, пусть и несправедливым, с моей точки зрения. Но когда этот мир был справедливым? Остались в живых - уже повезло. Планы-то мести были придуманы, продуманы и реализованы почти блестяще, надо признать. Хотя один и зашкаливал по своей жестокости. И да, хорошо что он в конце сорвался - иначе о ком бы мы читали в третьей книге.?

Ninanewwworld

27 декабря 2021 г. 14:03

И в этом продолжении «Дублинской серии» у меня сложилось отталкивающее впечатление от главного героя, Пола, максимально неприятный персонаж. Снова беготня, раскрытие не того дела, за которое брались изначально, довольно обыденное повествование. ⠀ Совсем не мой жанр в литературе или стиль автора мне не подошёл. Хотя снова в финале сюжет развернулся не плохо, но за самим расследованием следить было скучно. Дальнейшие книги Дублинского цикла читать не буду. Однотипно все. ⠀ P.s. Чёрный юмор я не оценила, вообще не понимала его и не знаю был ли он там. Повествование с преувеличенным и каким-то неуместным матом - показала неуместным, ни на что не влияющим и не усиливающим ничего.

2 декабря 2021 г. 18:35

5 Любите черный юмор и динамичные детективы? Тогда эта книга сделает вас счастливым

«День, который никогда не настанет» - вторая книга серии о Дублине, но как-то так получилось, что она мне попалась и прочиталась первой. И знаете - ничего страшного, смело могу посоветовать такой вот подход, так как вам точно не понадобится первая книга, чтобы разобраться с этой. Хотя лишней, конечно, тоже не будет.

Будьте готовы, что во время прочтения сразу бросается в глаза довольно специфический слегка безбашенный темноватый юмор, который может как очень порадовать, так и отпугнуть некоторую часть аудитории. Но что действительно заслуживает внимания, так это персонажи и диалоги - все яркие, настоящие, отлично прописанные и запоминающиеся. Вы никого здесь не перепутаете, а кое-кого, возможно, даже полюбите.

Макдоннелл обладает очень своеобразной стилистикой повествования, на протяжении…

Ollys_books

5 февраля 2022 г. 07:42

5 Вторая книга «Дублинской серии», которая заставляет хохотать сильнее первой.

Я уже писала о первой книге «Человек с одним из многих лиц». Там я особенно отметила юмор автора, который доводил до гомерического смеха. Вторая книга в количестве смешных шуток и неловких моментов не уступает первой, но и детективная линия в ней тоже любопытна.

Кажется, что это фишка автора — на протяжении всей книги читатель чувствует себя в бесконечной неловкой ситуации, изредка прерываясь на фэйспалмы. Что довольно увлекательно, учитывая натуралистичность героев и их обидных невзгод.

На волне успеха прошлого незапланированного расследования, главные герои решают открыть своё детективное агентство. Но вскоре Пол, один из героев, попадает в сложную ситуацию: один из партнёров с ним не разговаривает, так как это его бывшая, которой он изменил на мальчишнике; второй партнёр… исчез.…

Doriana12

15 февраля 2022 г. 14:45

4 Спойлер

Настоящий ирландский детектив с ирландским юмором (оказывается, он отличается от знаменитого английского в лучшую сторону )). Забавные персонажи (особенно хороша собака, попивающая пиво). Иногда очень даже смешно. Особая манера выстраивания сюжета. Тщательная подводка ко всем героям, даже тем, которые задуманы как проходные.

26 февраля 2022 г. 13:57

Во второй части серии «Дублинские истории» Куива Макдоннелла мы снова возвращаемся к уже знакомым персонажем Полу, Бриджит, Банни. Их новые расследования, новые злодеи и новые персонажи. Честно эта часть мне понравилась намного меньше, чем первая. Да, сюжет закручивается с первых страниц, все намного более динамично, но мне кажется слишком все затянуто. Если первая часть очень была похожа на скетч, то тут он слишком растянут. Много безликих, картонных новых героев, которые появляются и сразу исчезают, никак не повлияв или раскрасив сюжет. Все время ловила на мысли себя, ну когда же придет логическое завершение той или иной линии. Хотя характеры персонажей становятся более раскрыты. Открываются новые эпизоды их историй. И даже есть намек, о чем будет третья часть истории.

Слог также…