4,4

Дейа Раад родилась и живет в Бруклине, Нью-Йорк. Как только ей исполнилось восемнадцать, родные начали подыскивать ей мужа, хотя сама она мечтает об университете, а не о замужестве. Но бабушка с дедушкой уже все решили за внучку – она повторит судьбу своей матери, которую тоже не спрашивали, а в возрасте семнадцати лет выдали замуж и отправили из Палестины в Америку.

Родители погибли в автомобильной аварии, когда Дейа с сестрами были совсем маленькими – так она считала до тех пор, пока не получила однажды письмо от неизвестной женщины, не пожелавшей назвать свое имя, но хорошо знающей семью Дейи. Это послание поставило под сомнение все,…

skasperov

8 февраля 2024 г. 11:21

4.5 Женщина — не мужчина, до сих пор и повсеместно.

Очень интересная, хорошо написанная книга, которая даёт представление о жизни мусульманок в современном мире.

Речь пойдёт о женщине, сосватанной в Америку, так что всё действие книги там и происходит. Сама автор родилась и выросла в Америке, в семье палестинских иммигрантов. Так что надо сделать скидку, что она не живёт на Востоке, хотя я себе не представляю, чтобы эту книгу можно было написать, проживая в Палестине. Написать-то можно было, только читатель её не увидел бы:-(.

Книга хороша для книжного клуба, есть что обсудить, есть много неоднозначных вопросов и действий героев. Если вам интересна такая тематика, то рекомендую.

Форма: роман

Оригинальное название: A Woman Is No Man

Дата написания: 2019

Первая публикация: 2021

Перевод: Дарья Андреева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2020 г.Арабско-американская книжная премия (Художественная литература для взрослых)
2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)

skasperov

8 февраля 2024 г. 11:21

4.5 Женщина — не мужчина, до сих пор и повсеместно.

10 марта 2024 г. 13:04

4.5 "Фарида знала, что страдания женщин берут начало в страданиях мужчин, что рабство одних порождает рабство других."

Долго размышляла, стоит ли писать рецензию на эту книгу. Она очень болезненно отозвалась в моём сердце, несмотря на то, что связи с арабской/мусульманской культурой я не имею, и в целом я росла в атмосфере и в семье, где меня не принижали из-за моего пола, и несмотря на наличие старших братьев, мои возможности никогда не были хуже, чем их. Но я думаю, именно поэтому несправедливость ситуации, которая описывается в романе, толкает меня на то, чтобы озвучить некоторые мысли, — ведь стоит мне представить, что и ко мне было бы подобное отношение только из-за того, кем я родилась, я испытываю неподдельную боль.

Описывать сюжет книги не имеет смысла — всё сказано в аннотации. Перед нами история трёх поколений палестинской семьи, рассказанная от лица трёх женщин, выросших в разное время и даже в…

Подборки