JackieReed47

17 августа 2023 г. 15:37

2.5

Всегда с интересом читаю литературу о Китае - с детства привлекает культура и история этой страны. Пару лет назад мне очень понравились романы «Кокон» и Добрее одиночества» современных китайских писательниц. Могу сказать, что тональность этих книг схожа: темы выживания, жестокости и тоски. Но, увы, работа Мадлен Тьен показать скучной и тягомотной, хотя первое предложение книги весьма тревожное и цепляющее:

За один-единственный год мой отец бросил нас дважды. В первый раз — когда покончил с браком, а во второй — когда покончил с собой.

Текст плотный, основной мотив - музыка, именно любовь к искусству становится определяющей. Повествование ровное, но временные линии скачут и переплетаются. Сначала книга похожа на роман взросления, но затем история становится сложнее. Главная героиня потеряла…

Форма: роман

Оригинальное название: Do Not Say We Have Nothing

Дата написания: 2016

Перевод: Тетяна Савчинська

Язык: Украинский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2016 г.Премия Гиллер
2016 г.Премия Эдварда Стэнфорда за книги о путешествиях (Художественная литература с чувством места)
Номинант: 2017 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2017 г.Фолио (Премия Фолио)
2017 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)
2016 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)
2016 г.Букеровская премия

Кураторы

JackieReed47

17 августа 2023 г. 15:37

2.5

13 января 2023 г. 10:43

Свои возлагаемые надежды на эту книгу давно дали крен из-за множества негативных отзывов, но хотелось попробовать самой. И зря. Вымотала меня попытка прочтения, с трудом продралась на одну треть и с огромным облегчением откладываю . Не прониклась, не вжилась, не переживала.

Подборки