3,9

В день летнего солнцестояния поёт свою песнь птица Сирин, принося беду. Невеста исчезает со свадьбы, три её сестры и брат отправляются на поиски в мир Нави, который оказывается для них не столько миром смерти, сколько хранилищем древних тайн и ответов, непроявленных фантазий и метаморфоз.

26 марта 2023 г. 12:03

4 Когда песнь вещей птицы услышишь, забудешь как родную мать зовут

Данное произведение стало первым знакомством с творчеством Валерии Скритуцкой. Выражаю свою благодарность автору и администрации LiveLib за бесплатную версию книги в электронном формате.

Сюжет повествует нам о брате и четырех сестрах, которым пришлось побывать в мире, что зовется Навь - загробном мире. Из мира, носящего имя Явь - реального мира, - их туда привели поиски старшей сестры Марьяны. Та бесследно исчезла прямо со своей свадьбы, которую справляли в день летнего солнцестояния. Незадолго до исчезновения невесты на опушке леса у реки слышали пение вещей птицы Си́рин, что несет недобрые вести.

Сирин — это вещая птица, посланница владыки подземного мира Чернобога. Голос её таков, что кто его услышит, забудет обо всём на свете. Дом, родных, даже имя своё — и то забудет. Для каждого у…

Форма: роман

Оригинальное название: Песни вещих птиц

Дата написания: 2021

Номинант: 2022 г.Новая детская книга (Фолк-фэнтези и фолк-хоррор)

26 марта 2023 г. 12:03

4 Когда песнь вещей птицы услышишь, забудешь как родную мать зовут

23 февраля 2023 г. 12:04

4 Красивая сказка

Наконец-то рукопись, которую я прочитала с искреннем наслаждением. Действительно всю ночь не могла оторваться.

Интересная задумка. Хорошо проработанный сюжет. Читается быстро, легко, будто сказка. Мир чудесно проработан, после прочтения не остаётся вопросов, все мистические персонажи объясняются. За героев переживаешь. Такое чувство, будто действительно посмотрела хорошую такую сказку. Здесь, в отличие от других рукописей, есть и становление персонажа и смысл, и уроки какие можно извлечь. Чуть банально, но жанр позволяет. События развиваются динамично, заскучать негде. Правда в начале казалось, что все уж как-то совсем быстро, но потом привыкаешь и втягиваешься.

Героев много, но они все отлично прописаны. Каждый индивидуальный и это сразу видно. Даже второстепенные персонажи имеют свой…