Герои книг на приеме у психотерапевта. Прогулки с врачом по страницам литературных произведений

Клаудия ХохбруннАндреа Боттлингер

3,4

В хорошем произведении персонажи изображены настолько точно, что кажутся реальными людьми. Они по воле автора сталкиваются с трудностями, встают перед моральным выбором, рискуют здоровьем и даже жизнью.

Что, если бы литературные герои прошлого и настоящего, потерпевшие трагическую неудачу, обратились вовремя к психотерапевту? Уберегла бы родителей царя Эдипа от катастрофы консультация по вопросам воспитания детей? Развернулась бы иначе история Ромео и Джульетты, если бы они были старше? Может, Дракулу не понимали окружающие, а Волан-де-Морта недолюбили в детстве? Означают ли эротические фантазии Кристиана Грея из «Пятидесяти оттенков…

25 марта 2024 г. 16:04

Идея классная книги. Но вот реализация подкачала. Авторы хотели объять очень много и чтобы книга продавалась по разным странам судя по примерам. Но получается что для жителей России, больше половины примеров приведенных в книге произведений просто не знакомы. Ты читаешь сначала краткий пересказ сюжета, а потом оценку героев с точки зрения психотерапии.

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Helden auf der Couch: Von Werther bis Harry Potter - ein psychiatrischer Streifzug durch die Literaturgeschichte

Дата написания: 2019

Первая публикация: 2021

Перевод: Анна Балакина

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Лауреат: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Книги с пользой)
Номинант: 2021 г.Rock&Book (Лучшая женская озвучка)

25 марта 2024 г. 16:04

13 марта 2024 г. 22:55

4 По страницам литературных произведения

В целом неплохо. Не со всем согласна, но было увлекательно. Есть интересные мысли. Не отношусь ко всем анализам совсем уж серьезно, но есть над чем поразмышлять. С некоторыми произведениями я тесно не знакома, а что-то читала несколько лет назад, что-то совсем недавно. Захотелось больше изучить первоисточники и сопоставить мнения. Хотя уже сейчас могу сказать, что анализ некоторых героев и самих книг действительно схож с моим собственным мнением. Думаю, для общего развития и для краткого ознакомления с представленными историями вполне можно прочитать.