4,3

Цикл: Муми-тролли, книга №11

lutra-lo

10 мая 2023 г. 15:01

5 Когда говорит сердце

История-обманка, как кривое зеркало в парке аттракционов. Здесь все оказываются не теми, кем казались. Семья хемулей оказывается внимательной и заботливой, хотя сначала их описали как не видящих дальше своего носа любителей решать все за других. Маленькие посетители парка оказываются вовсе не бессмысленной толпой. И главный герой - хемуль, тоже оказывается сложнее, чем нам казалось в начале, например, какой же поворот насчет проверки билетов выясняется ближе к концу сказки. Сказка - о том, как важно действовать в согласии со своими чувствами, и не недооценивать окружающих.

Сказка прочитана в Литературном турнире.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Hemulen som älskade tystnad

Дата написания: ~1962

Первая публикация: 1991

Перевод: С. Плахтинский

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

lutra-lo

10 мая 2023 г. 15:01

5 Когда говорит сердце

Сказка прочитана в Литературном турнире.

Solnce_bolot

18 апреля 2021 г. 18:07

5 Жил-был однажды некий хемуль

Мой любимейший персонаж, и любимейший рассказ во вселенной Муми-троллей. Этот рассказ можно читать детям, чтобы приблизить их к пониманию жизни взрослых. Чего только стоит первая строчка: "Жил-был однажды некий хемуль. Он служил в Детском городке аттракционов, однако это вовсе не означало, что жилось ему ужасно весело."

Он проверял билеты у посетителей «Луна-парка», для того чтобы они не могли повеселиться больше, чем полагается за один раз, а уж одно это может сделать тебя несчастным, особенно если вынужден заниматься таким делом всю жизнь.

Но больше это, конечно, рассказ для взрослых. Потому что в усталом Хемуле, у которого много шумных родственников, которые лучше него знают, чего он хочет, а все чего он хочет - это уйти на пенсию и побыть в тишине, многие взрослые узнают себя.

Если…