3,5

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

25 января 2024 г. 21:32

4 Гасконские секреты

Многие свои произведения Дюма писал, используя сюжеты из исторических хроник Фруассара. Жан Фруассар – французский историк, писатель, поэт XIV века. Он много путешествовал – по Британии и континенту – и описывал в своих хрониках исторические события, занимательные истории и оставил нам портреты правителей, рыцарей, феодалов. Англия, Шотландия, Франция, Фландрия, Гасконь, Испания, военные конфликты Столетней войны – всё это нашло отражение в хрониках Фруассара.

Примечательно, что в повести о Гастоне Фебе у Дюма Фруассар является действующим лицом, он живо интересуется приключениями, о которых рассказывается за дружеской беседой и спешит их записать.

Гастон Феб (Феб – так его прозвали за красоту, за золотистые кудри в юности), граф де Фуа – личность известная на юге Франции, в Гаскони и…

Форма: повесть

Оригинальное название: Monseigneur Gaston Phoebus: Chronique dans laquelle est racontée l'Histoire du Démon Familier du Sire de Corasse

Перевод: М. Пернер

Язык: Русский (в оригинале Французский)

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном