Воды мира. Как были разгаданы тайны океанов, атмосферы, ледников и климата нашей планеты

Сара Драй

3,7

Еще в середине прошлого века считалось, что климат на Земле стабилен, и лишь с появлением климатологии в ее современном виде понятие «изменение климата» перестало быть оксюмороном. Как же формировалось новое представление о нашей планете и понимание глобальной климатической системы? Кем были те люди, благодаря которым возникла климатология как системная наука о Земле?
Рассказывая о ее становлении, Сара Драй обращается к историям этих людей – историям рискованных приключений, бунтарства, захватывающих открытий, сделанных в горных экспедициях, в путешествиях к тропическим островам, во время полетов в сердце урагана. Благодаря этим…

11 апреля 2023 г. 17:24

3.5 Жидкий научпоп

Слишком сложно для неосведомленных и слишком легко для разбирающихся.

Работаю научным сотрудником в лаборатории климатологии атмосферного состава в Сибири и книгу прочла лишь ради интереса - а что же мне там нового раскажут?

Ответ: интересных фактов о мехнизмах формирования облаков, фронтов, локального и глобального климата и тд. в книге нет. В наличии лишь описания жизни и работы пионеров в этой области (большинство из которых американцы, скорее потому, что автор-американка и смогла найти фото и подробную информацию только о своих соотечественниках).
И действительно в книге оказалось очень мало новой информации, но факт связи льда #9 и йодида серебра братьев Воннегут меня удивил!

Понравилась и промелькнувшая в тексте мысль об исчезновении имён в современном научном мире. Сейчас мы чаще…

Перевод: Ирина Евстигнеева

11 апреля 2023 г. 17:24

3.5 Жидкий научпоп

Слишком сложно для неосведомленных и слишком легко для разбирающихся.

10 ноября 2022 г. 14:09

3 «…именно вода давала ему ключ к пониманию главной тайны и красоты Вселенной - её целостности»

Мы купаемся в ней, моемся, пьём её и состоим из неё в среднем на 60%. Она является важнейшим элементом в нашей повседневной жизни и оказывает огромное влияние на экологию планеты. Из неё состоит Мировой океан, который изучен всего лишь на 2-5%. И имя ей вода.

Мои знания про воду ограничивались картинкой из школьной программы 5-6 классов, где она по стрелочкам ходит по кругу, замерзает, тает, испаряется, льётся и так по новой. Сара Драй значительно расширила мои познания.

Я узнал:

Как двигаются ледникиЧто такое горячие башниКак изучение древних льдов помогло узнать об изменениях нашей планетыКак можно влиять на погоду и несколько неудачных экспериментов на эту тему

И это далеко не все. Я познакомился с множеством отчаянных, немного безумных, целеустремленных и фанатичных людей, которые…