3,4

«Корона», подлая тварь, на ранних стадиях плохо ловится. Прыгнуть через океан ей ничего не стоило: от прибрежных городов США до Шанхая, главной базы Восточного флота КНР, часов двенадцать пути. И откуда пошла инфекция, кто кого первым заразил, для нас не играет роли. Если ты начальник разведки флота, то обязан думать и действовать так, словно весь мир уже подцепил вирус, и китайские моряки в том числе. И принимать меры.

Oblachnost

28 марта 2022 г. 09:11

5 Русские бомбят

Название к рассказу подошло отлично. Даже подозреваю, что автор начал как раз с названия, а уже потом под него подстроил весь сюжет, и получилось у него замечательно. Очень понравился этот юмористический рассказ о том, как в N-ском флоте боролись с ковидом. Недалекое будущее, во время совместных русско-китайских учений под бдительным присмотром "вероятного противника" как раз в стане этого самого противника вспыхивает эпидемия нового штампа вируса Ковид-117.

- Ковид, - повторил командующий. - Ну началось. ... - А почему сто семнадцать? - Выясняем.

И тут начальник разведки флота вспомнил, как будучи лейтенантом он пережил эпидемию Ковида-19, и что тогда ни в самом N-ском флоте, ни во флотском портовом городке никто не заболел. И сам себя отправил выяснять, как же это получилось, чтобы…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Эффект плацебо

Дата написания: 2020

Первая публикация: 2020

Лауреат: 2020 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ отечественного автора)

Oblachnost

28 марта 2022 г. 09:11

5 Русские бомбят

NNNToniK

10 ноября 2020 г. 12:38

4.5 "Один за всех. И до инсульта.."

Нетривиально - это такое человеческое слово вместо морского термина, означающего выход из безвыходного положения через вход.

События развиваются четверть века спустя от нашего настоящего. Во время военных учений на флоте получен сигнал "биологическая тревога". Времени на принятие верного решения - мало. Единственный вариант вспомнить. как 25 лет назад удалось ликвидировать подобную проблему. Сюжет получился динамичным и остроумным. Отлично заряжает оптимизмом. Можно даже сказать, что рассказ обладает терапевтическим эффектом в духе плацебо. А почему бы и нет? Иногда есть видимый результат. И возникает вопрос: сработал этот эффект или то, что под ним понимали, действительно помогает?

Рекомендации поступят не скоро, будем искать свои резервы. А из резервов у нас, простите, только эффект…