Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

7 марта 2024 г. 19:32

4 Лицемерные пуритане, или Когда во имя Бога творились страшные дела и сводились мелкие счеты

Каждый раз, как мне в руки попадается книга, или я смотрю фильм о жизни колонистов в Новой Англии XVII века, меня очень долго не отпускает неприятное чувство, словно мне довелось прикоснуться к чему-то по-настоящему страшному. Чаще всего произведения о том периоде затрагивают тему человеческих взаимоотношений на фоне беспрекословного владычества религии, церкви и магистратов. Колонисты, переселенцы из Англии, рассматривали Америку, как шанс построить новый, лучший, более чистый и более нравственный мир, чем тот, что они оставили в Старом Свете. Мужчины и женщины, все как один трудолюбивые, набожные и скромные, смиряющие свой нрав перед лицом всевидящего Господа и везде видящие искушения дьявола, с которыми им предстоит бороться в жизни этой, дабы заслужить жизнь вечную. Вот только…

7 января 2024 г. 21:23

4.5 Не про ведьм

Снова я рискую и беру первые попавшиеся книги, даже не читая аннотацию. В этот раз рисковала не зря.

Книга не про ведьм и не про быт 17-го века. Она про женщину, которая оказалась наедине со своим мужем-тираном совершенно без поддержки и которой пришлось бороться за жизнь своими силами. Такого рода истории никогда не устаревают. Они происходят в наше время, происходили сотни лет назад и будут происходить в будущем. Некоторые детали будут меняться в зависимости от времени и места, но суть останется одна: мужчина издевается над женщиной, которая слабее его.

Главная героиня Мэри Дирфилд идёт на серьезный шаг - подаёт прошение о разводе по причине физического насилия со стороны мужа и страха за свои жизнь и здоровье. Но на дворе 17-й век, женщины ограничены в правах, а муж Мэри очень уважаемый…

21 марта 2024 г. 18:17

4.5 Ее будущее скрывал туман неизвестности. Она останется в Бостоне с родителями? Будет жить одна неподалеку? Нет.

Главная героиня мне в целом понравилась, она интересная, поступает логично (но не всегда). К второстепенным персонажем тоже вопросов нет, они прописаны ровно на столько на сколько нужно. Эмоции книга вроде вызывает но не сказать что сильные. В начале встречались длинные предложения, которые иногда приходилось перечитывать по несколько раз. Но потом то ли они исчезли, то ли я их перестал замечать.
Книгу, в принципе, советую к прочтению, но если не заинтересуетесь, ничего не потеряете.

Тг: Полка интроверта

2 декабря 2023 г. 11:04

5 Не о ведьмах

Ожидала увидеть здесь ведьм, а получила ужасное неравенство, отсутствие прав у женщин, домашнее насилие и абсурдный развод

Новая Англия, Бостон, 1662 год

Мэри замужем за уважаемым мужчиной, который в разы старше ее, на публике они любящая и счастливая семья, но за закрытыми дверям их дома творятся ужасы

Томас не раз бил свою жену, принижал ее словами, говорил, что вместо мозгов у нее «белое мясо». Девушка терпела, скрывала это от других, оправдывая мужа тем, что он был пьян. Пока однажды тот не перешел все границы и не воткнул вилку в руку Мэри

Девушка решает развестись. Тут то и начинается цирк, когда общество скорее наречет девушку ведьмой, чем поверит тому, что такой уважаемый человек как Томас может поднять руку на свою жену

Атмосфера того времени передана прекрасно, я чувствовала ужас,…

6 ноября 2023 г. 14:24

5 Час ведьмы

Каждой неудачи есть своя причина. Не имеешь детей — проделки дьявола, несчастливый брак — порча на семье.

У Мэри Дирфилд брак сплошной ужас, какой же жестокий и мерзкий муж у нее. Вдвое старше, выпивоха, драчун. Мэри понимала, что заиметь другого мужа не было шансов. Так как он единственный в округе кто подходил по социальному и материальному положению ее семьи. Пока она не встретила Генри…

Как же противен этот муженек. Да и все остальные людишки Массачусетса, которые боятся обычной вилки, полагая что это зубья дьявола. Но как винить их, если в те времена были так суеверны и недалеки мысли людей.

Мэри же мне нравится силой духа, независимостью. Она хозяйка преследуемая собственной служанкой и боящаяся собственного мужа. Кто-то хочет оклеветать Мэри Дирфилд, чтобы ее повесили как ведьму.

Кн…

8 ноября 2023 г. 08:43

Когда я брала это произведение в руки, я думала, что прочитаю исторический роман про инквизиции 17-го века. Но
эта книга о женщине и для женщин. Мужчины наверное не смогут прочувствовать всю трагичность данной истории. В ней показаны не только абьюзивные отношения, а также терзания и размышления о жизни главной героини. Немалая часть книги отдается религии, что вполне обосновано для исторического романа.
Если рассматривать книгу в целом, могу отметить такие плюсы: красивое, неспешное повествование, при котором ты можешь проникнуться проблемами гг; неплохая и частично неожиданная концовка. На этом наверное плюсы заканчиваются.
Из минусов: некоторые сцены слишком затянуты; для романа мне не хватило раскрытия некоторых персонажей; во многом автор писал довольно предсказуемо.
Ставлю книге 3,6…

19 июля 2023 г. 01:02

С точки зрения исторической достоверности (а точнее, возможности описываемых в книге событий) роман К. Бохджаляна «Час ведьмы» заслуживает похвалу. Хотя я не являюсь экспертом, специализирующимся на традициях и нравах первых переселенцев Новой Англии, всё же необходимо признать (я много гуглила, поверьте), что автор проделал хорошую исследовательскую работу, позволившую ему, с одной стороны, смоделировать два судебных разбирательства (инициированный супругой развод и обвинение женщины в колдовстве), а с другой — показать устройство общества середины XVII века. Хочу отметить, что одновременно с «Часом ведьмы» я читала книгу Р. Гилберт «Интимное Средневековье…», которая, несмотря на описание чуть более ранней эпохи, также подтверждает вероятность вымышленных Бохджаляном событий. В общем,…

kaa_udav

8 июля 2023 г. 13:40

5 Поэма о женщине

Новая Англия, Бостон, 1662 год. Мэри Дирфилд - жена мельника, она родом из хорошей семьи, умна, своенравна и бездетна. Мэри ещё достаточно юна, но для своих лет довольна умна и прозорлива, а эти качества в те времена и в тех местах были довольно опасны для женщины.

Книга для меня долго раскачивалась, я не сразу смогла влиться в повествование, и внутренне как-то сопростивлялась чтению. Скорее всего, это было связано с самим построение сюжета. Автор с первых страниц чётко говорит - муж Мэри Томас Дирфилд бьёт свою жену. Сейчас к Томаса Дирфилду абсолютно оправдано применили бы термины мизогинист и абьюзер. Причём абьюз был как физического, так и морального характера. И мне с первых страниц было понятно - от этой истории мне будет больно.

Мэри - хороший персонаж. И не только потому что она…

21 марта 2023 г. 01:41

5 Так ли идеальны отношения, какими показывают их люди?

Как часто вы наблюдаете за влюблённой парой и думаете:"Какая любовь. Вот бы мне такую"? Как часто завидуете богатеньким с личной прислугой?

Это драмматическая история Мэри в книге "Час ведьмы" К. Боджалиана. Роман, осонованный на реальных событиях. Из-за моей любви к исторической прозе не смогла пройти мимо.

Перед нами счастливый брак. Он трепетно и услужливо обращается к жене, смотрит влюблёнными глазами и смысла не видит в её отсутствии. Она бережно ухаживает за его репутацией и всячески пытается угодить.

Но! Это на людях и при свидетеля...

На самом же деле домашнее насилие, тирания, избиение, унижения - норма для данного "счастливого" брака. У Мэри нет права выбора и голоса. И все "маленькие шалости" мужа приходится маскировать под неуклюжие бытовые неудачи. Она обязана быть идеальной…