4,3

Богатая женщина уходит ненадолго из своего дома в подмосковном поселке – и исчезает бесследно.
Другая, живущая в глухой деревне, идет в лес – и не возвращается.
О первой говорят, что она сбежала от нелюбимого мужа.
О второй – что она заблудилась.
Частным детективам предстоит выяснить, правда ли это.
Что скрывают дома пропавших? Почему следы обеих обрываются так странно?
О новом расследовании Макара Илюшина и Сергея Бабкина читайте в детективе Елены Михалковой "Тот, кто ловит мотыльков".
Цикл: Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина, книга №26

20 декабря 2023 г. 21:19

5 Рекомендую

Это третья книга, которую я прочитала у Михалковой. Как я поняла, у нее раз на раз не приходится, и книги получаются разного качества. Что не удивительно, когда пишешь по 2-3 книги в год. Эта оказалась хорошей. Во-первых, книга не ироничная, а серьезная и психологичная. Во-вторых, она (по неизвестной мне причине) разделена на две части, которые вообще (совсем) не связаны сюжетом или моралью. Просто две истории происходят параллельно. Их легко можно было бы разделить на две книги. Ну да, они были бы маленькими, зато не вызывали бы недоумения. Обе части очень интересные и каждая перетягивает внимание на себя. В процессе мне показалось, что Михалковой намного интереснее писать про деревенскую жизнь и местные проблемы с курицами и собаками, чем про поиск человека в большом городе. Хотя…

20 декабря 2023 г. 21:19

5 Рекомендую

31 августа 2023 г. 10:17

В целом очень живая и интересная книга. Если не одно "но" - это 27 книга из цикла. Ранее я с героями знакома не была. Какое у них отношение и общение между собой тоже не знала. И поэтому некоторые их приколюхи прошли мимо меня. Но плохой от этого книга не стала.

В романе идут параллельно две детективные истории.

Первая о пропавшей женщине. У которой был бизнес, большой дом. В котором жили её родственники и которых она обеспечивала. Эту историю расследуют - Бабкин и Илюшин.

Вторая история о том, что Маша (супруга Сергея) едет в деревню в Таволгу, по просьбе "старой подруги" присмотреть за курицами. А там попадает в свою загадочную историю.

Но лично мне история с Машей понравилась больше. Персонажи более эффектные, яркие, история необычная.

Спасибо огромное за совет 3oate
Прочитано в рамках игры- Собери их Всех "Почтомоб"

Подборки