3,4

Питерская домохозяйка Надежда Лебедева по просьбе бывшей коллеги, угодившей в больницу, согласилась пожить в ее загородном доме и присмотреть за собакой.
Успокаивающие пейзажи, свежий воздух, тишина и благодать – что может быть лучше для городского жителя, уставшего от суеты и мечтающего окунуться в атмосферу спокойствия? Однако судьба в очередной раз приготовила госпоже Лебедевой опасное приключение.
В обычном деревенском доме начинают происходить странные события: появляется и исчезает труп, обнаруживаются следы присутствия чужого человека. Но Надежда Николаевна уверена: никакой мистики здесь нет. А найденный секретный ход только…
Цикл: Детектив-любитель Надежда Лебедева, книга №52

15 февраля 2024 г. 07:59

3 Спойлер Письмо дяди фёдора

Как в письме Дяди Фёдора участвовали разные персонажи, так и в этой книге периодически автора подменял то десант рен-тв с представителями внеземной цивилизации во главе, то историк-альтернативщик предлагал свои варианты.

Я искала вайб деревенского детектива, и первая часть книги его предоставляет: тёплая осень, дачный посёлок, сплетни в местном магазинчике, варенье сливовое варится, яблоневый сад шумит золотыми листьями.. Затем нас ждут тяжёлые труды автора по распутыванию старинной тайны утерянных сокровищ. Трудится именно автор - создает такую кучу невероятных совпадений, что у детектива-любительницы просто нет варианта не распутать дело.

Концовка смазана до невероятности. Вопросов больше, чем ответов.

Форма: роман

Оригинальное название: Кресло на чердаке

Дата написания: 2020

Первая публикация: 2020

Номинант: 2021 г.Русский детектив (Преступление и наказание: детектив года)

15 февраля 2024 г. 07:59

3 Спойлер Письмо дяди фёдора

Концовка смазана до невероятности. Вопросов больше, чем ответов.

21 июля 2021 г. 19:36

5 Тайна кресла и банка сливового варенья.

Это мое первое знакомство с творчеством Натальи Александровой - книга" Кресло на чердаке" из серии "роковой артефакт". В роли детектива выступает частный любитель расследований - Надежда, домохозяйка из Питера. Прообраз современной миссис Марпл автобиографичен в деталях касающейся работы в НИИ, текст звучит очень органично и немного даже ностальгически , напоминая эпоху 90- хх. Сюжет книги прост: бывшая коллега по НИИ попадает в больницу и просит Надежду поучаствовать в судьбе ее собаки , находящейся на даче в одиночестве... Надежда , как человек отзывчивый обещает ей помочь в решении этой проблемы. Но подспудно она чувствует , что опять " влезает" в очередные "неприятности", которые она начинает притягивать , как только соглашается помочь кому-то из друзей. Волей-неволей…

Подборки