verbaljack

по стильным злодеям

11 мая 2021 г. 11:02

3.5 Шутка про святые оленьи экскременты в сериале пошла отсюда

Если бы у меня не было трилогии в мягкой обложке в особом издании, я бы о наличии этого письма как доп.материала могла вообще не узнать. В итоге, я впервые прочитала его сейчас, после просмотра сериала. Мал в первой книге сразу вызвал мою ярую нелюбовь. Ему не нужна была Алина, чувства свои к ней он нашел внезапно и крайне неясно, с какой стати, а признался в форме откровенной претензии формата «какого черта я к тебе что-то чувствую, вот блин, но так вышло – мне надо». Это письмо должно было раскрыть, что на самом деле Мал все это время по Алине тосковал. По факту письмо все еще выглядит как типичное его «я, я, я», «вот я тут скучаю по тебе – твоя вина». Ли Бардуго умеет выдерживать характеры, даже если намерение было иным. Очень стоит ознакомления это письмо.

nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

29 апреля 2021 г. 20:19

4 ПОТЕРЯННОЕ ПИСЬМО, КОТОРОЕ Я ИСКАЛА.

И почему я раньше не замечала этого дополнения к книгам? На goodreads нигде вообще не упоминается, поэтому я благодарна сайту livelib за то, что тут это упомянули!

Вообще, тут недавно вышел сериал, и я решила мельком перечитать все книги, но уже после просмотра, ибо поняла как сильно скучала по героям! В процессе перечитала «Демона в лесу», «Портниху» прочла в первый раз, а потом увидела это дополнение и нашла его на просторах интернета. Прочла и поняла, что это же те самые сцены с Малом из сериала, которые я посчитала новыми! Гадство!

Это письмо важно, оно бы заставило читателей присматриваться к Малу больше, и не бранить его так сильно, хотя, признаться, я тоже в своё время бранила его, но выросла и стала понимать больше.

Вот в трилогии «Воздушный народ» тоже есть письма Кардана к Джуд…