Анна Константинова - Привет, Яга! – 2
4,1

Думаете, Баба-Яга – это такая старуха с костяной ногой? Я тоже раньше так думала. Оказалось, что Яга – древний СТРАЖ ГРАНИЦЫ, а ее избушка – настоящая «таможня» между Тем миром и Этим. Откуда я знаю? – в один прекрасный вечерок на эту роль назначили почему-то МЕНЯ – обычную студентку, даже не отличницу (если честно, совсем не отличницу). До сих пор не понимаю, почему, - мне вообще-то всегда больше принцессы нравились. Однако дареным избушкам под крыльцо не смотрят, пришлось выкручиваться.
Цикл: Привет, Яга!, книга №2

23 декабря 2022 г. 18:30

Даже не знаю, что сказать...пол книги я скучала,  единственный герой был интересен, Анчутка. Его диалоги, действия - держали, чтобы не слететь с сюжета. В процессе не могла понять: как Баба-Яга потеряла избушку, но меня удивил момент зарождения жилища. Не совсем понятны были главы разных героев, но в конце немного стало проясняться. Концовка интересна и интригующая. Как бы ставит вопрос: "Что будет дальше?"

Форма: роман

Дата написания: 2021

23 декабря 2022 г. 18:30

kagury

26 июля 2022 г. 15:09

Мне давно хотелось современной сказки в традициях русских народных, и вот эту книжку мне порекомендовали на форуме фантлаба. Явно не зря, потому что три части я прочитала меньше, чем за неделю, и должна признать, что это очень неплохой образец жанра, который можно смело рекомендовать любителям сказочного славянского фольклора.

Завязка такова – студентка случайно заговаривает в парке на лавочке («никогда не разговаривайте с незнакомцами») с какой-то женщиной, и по ее совету доходит до небольшого коттеджа, чтобы там переночевать (назло девчонкам в общаге, которые ее провели). Коттедж оказывается не просто домиком, а избушкой Бабы-Яги, только без хозяйки. Потому что хозяйка теперь – наша студентка. Сбежать назад не получается, и приходится выполнять функции Яги, то есть служить на границе…