Царь-освободитель и царь-миротворец. Лекарство для империи

Царь-освободитель и царь-миротворец. Лекарство для империи 4,2

Политика описываемого в произведении периода (1855–1894) делает крутые виражи. До краха империи и гражданской войны еще далеко, но в русском небе уже посверкивают зарницы будущей грозы и льется первая кровь. Эпоха Александра II и Александра III дает ответ на вопрос: почему всё вышло так, как вышло.

Цикл: История Российского государства, книга №9

IRIN59

29 апреля 2021 г. 12:12

Восьмая книга из цикла "История Российского государства"повествует о правлении двух Александров. И обе эти личности для меня, в какой-то степени выглядят парадоксально. Александр II (освободитель), начавший кардинальную реформу российского общества и давшим крестьянам волю - гибнет от рук террористов. А во времена царствования миротворца (Александра III), казалось бы мирный и стабильный период, закладываются противоречия, и зарождается сила, которая уже в начале следующего века приведет к катастрофе. Автор достаточно логично показывает почему в России половинчатые меры и неоконченные реформы, а также политика "закручивания гаек" дает обратные результаты.

Книга прослушана в исполнении Александра Клюквина в рамках игры Нон-фикшн. Чтец и книга принимают участие в аудио книжной игре ЦГ.Лестницана облака.

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Лекарство для империи. Царь-освободитель и царь-миротворец

Дата написания: 2020

Первая публикация: 2021

25 апреля 2021 г. 21:29

5 Лавировали, лавировали, да не вылавировали

Сегодняшнее состояние России заставляет задуматься, что же такого было в нашей истории, что мы так значительно экономически отстали от Европы и США и разрыв этот сохраняется в течение последних 200 лет. Почему России так не везло с правителями, а может и с народом? Почему русские цари так долго тянули с реформами, почему так держались за свою абсолютную власть? Можно ли было предотвратить кровавые события 1917 года? В 8-м томе «Истории Российского государства» Борис Акунин рассказывает о периоде российской истории с 1855 по 1894 год, предшествующем правлению последнего русского царя Николая II. Значительную часть книги занимает рассказ о реформах Александра II – отмена крепостного права, судебная, земская, финансовая, военная и др. реформы. После правления Николая I, оставившего страну…

leninpark

16 апреля 2021 г. 11:14

Мысль №1. Книга не чисто историческая, и автор не стесняется озвучивать своим мысли. И это хорошо. Но на мой взгляд, он немного путает причинно-следственную связь. Если мы говорим о действии государства, о реакции общества на это действие, и о ответе государства на эту реакцию, то не стоит считать первоисточником проблем государства третий пункт. Или первый, или второй, но уж никак не третий. Такое своеобразие причинно-следственной связи в целом свойственно историческому циклу Акунина, но в этой книге это уж совсем наглядно. Подача при этом очень грамотная, видно, что Акунин действительно в это верит. Мысль №2. При всей оппозиционности взглядов в этой книге Акунина легко можно найти те моменты, о которых я раннее писал в отзывах его творчества. Его художественные книги говорят о…

17 апреля 2021 г. 15:37

Несмотря на то, что серия документальная, читается произведение как увлекательный роман. Видно как тщательно автор обдумывал каждую мысль прежде, чем донести ее до читателя. В результате, каждое действие и факт описаны так, что при прочтении не возникает малейшего сомнения.

3 мая 2021 г. 13:00

5 Вторая половина 19 века России

В России за десять лет меняется всё, а за двести лет ничего не меняется /Пётр Столыпин/

Очень увлекательно и содержательно описывается период правления двух Александров. Александр 2-реформатор, давая свободу населению, неудержал руль правления истерикой от грохнувшихся изменений во всех сферах. Алексндр 3-контрреформатор, тормозя реформы папы и победив в "закручивании гаек", проигрывает борьбу в завоёвывании сердец и умов населения. Общественное мнение населения, в это время, поглядывая на Запад развивается ещё стремительнее. Общество умнеет - высказывает своё недовольство правительству - получает по зубам от Александра 3 - замолкает - опять умнеет и даст ответочку уже его сыну. Я так понял мораль этого времени, что старыми способами госурарство существовать уже не могло. Происходило,…