TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

17 мая 2022 г. 22:44

2.5 Средневековье и феи

Невероятно красивые обложки у серии, но кто знал, что под ними будет скрываться детская сказка. По стилю изложения напоминает серию Нина. Девочка Шестой Луны. То есть будет прямолинейно, наивно и просто.

Идея: в книге существуют два мира - Итхр (реальный мир) и Аннун (мир, в который попадают, когда засыпают). Про сны еще можно почитать в:

Керстин Гир - Зильбер. Первый дневник сновидений Мэгги Стивотер - Воронята Мие Ли - Магазин снов мистера Талергута Скотт Вестерфельд - Полуночники. Книга 1. Тайный час

У Полуночных близнецов вайб средневековья. Если кто любит Мерлина, рыцарей и королей, то книга может его заинтересовать. Я не люблю данную тематику, поэтому начала читать со скрипом.

Главные герои близнецы Ферн и Олли оказались избранными. Точнее, один из них. Ангельский свет выбирает…

3 июня 2022 г. 20:55

4 неожиданно хорошо

Со 100% уверенностью могу сказать, что это одна из самых хороших книг, которую я читала за последнее время. Отложив новинки 2022 года, я взялась за что-то не очень новое.
Городское фэнтези с миром снов и кошмаров, близнецами и главным злодеем - дают вайб «Орудий смерти», погружают в разгадывание тайн и быстрое чтение, потому что (наконец-то) интересно

Первая глава начинается от лица уже умершего человека и она настолько захватывает, что хочется узнавать историю именно от ее лица

Мир тут достаточно хорошо прописан, основывается на мифологии, но при этом не избит и подобных сюжетов я не могу сразу вспомнить

приятные герои, интересный сюжет, незаезженная идея

Впервые, мне не хватило в книге страниц Оглавления

Booki_v_ryki

4 сентября 2021 г. 18:19

3 Бодро, но ни о чём

23:59

Начну с того, что это на мой взгляд, эта книга пример клишированного янг эдалта. Все основания так думать у меня для этого есть, потому что здесь нам предлагают и проблемы братьев и сестёр, и проблемы отцов и детей, и проблемы взаимодействия с новым коллективом и в общем с социумом. И, наверное, это совсем не плохой набор посылов для такой книги если бы она была хоть чуточку интересней. Однозначно похвалить Холли Рейс я могу только за идею. В этом смысле сердце кровью обливается, когда видишь, что отличная задумка не может превратиться в хорошую книгу из-за неопытности автора. И так как плюс в этой книге для меня только один, остаётся перейти к минусам. 1. Непроработанные персонажи. Если о главных героях мы ещё хоть что-то знаем, то об остальных- практически ничего. Поэтому, когда…

25 сентября 2021 г. 13:14

3.5 "Кошмары, затаившиеся в тенях, по-прежнему там, но я все равно бегу к ним, потому что теперь знаю: я не в одиночку встречусь с ними."

Начало для меня было скучным и достаточно затянутым, а главная героиня местами раздражала. Из-за этого я немного словила нечитун и читалось всё долго...
Но история стала более интересной и захватывающей с середины книги. А главная героиня Ферн, стала мыслить с разумом, а не с настроем,  что весь мир против неё. Начиная с 40 глав и до конца было сложно оторваться и хотелось читать и видеть чем всё заканчивается. Не всегда это было удачно, в какие-то моменты от печали за героя хотелось пустить слезу, что несколько раз я и делала. Где-то наоборот была радость и счастье за воссоединение давно забытого, за то, что герои стали по другому смотреть на некоторые вещи.

Многие герои сильно засели в душу и было тяжело с ними прощаться, особенно тем путём, которым решила автор.

Книга заканчивается…

28 июля 2021 г. 20:03

4 Мир снов и кошмаров

Ну вот наконец я и познакомилась с дебютным романом Холли Рейс. Надо сказать,что дебют действительно удался! Сравнение со Шваб на обложке уместно,так как тут тоже другой Лондон,просто Лондон снов.

В своей истории Холли Рейс создала чудесный и в то же время пугающий мир снов и кошмаров. Что,если я вам скажу,что вас от ваших кошмаров охраняет не плюшевый медведь,а реальные люди,которые могут проходить в мир снов?

Поговорим про мироустррйство

Мир снов называется Аннун,а наш реальный мир в Аннуне называют Ихтр. Аннун состоит из снов и мечтаний людей,эти сны и мечтания принимают форму инспайров - что-то вроде живого воздуха в Аннуне,из которого сновидцы творят свои сны.

Охраняет наши сны общество танов,которое делится на пять отделений(лоре): рыцари(защитники сновидцев),харкеры(я называла их…

23 июля 2021 г. 17:26

4 Неплохое подростковое фэнтези: мир снов, кельтская мифология и король Артур

Подростки часто склонны преувеличивать глубину собственных проблем, но жизнь пятнадцатилетней Ферн Кинг и правда не сахар.

Её мама умерла, когда ей было всего два месяца. Из-за врожденной генетической аномалии – красной радужки глаз – девушку всю жизнь сторонились и относились к ней с опаской. А брат-близнец, который прежде был верным товарищем и надежной опорой, связался в школе с дурной компанией и не вмешался, когда глупая шутка обернулась для его сестры серьёзными ожогами.

Тем ценнее для Ферн оказывается открытие, что она – авентур, человек, который может во плоти находиться в Аннуне, мире сновидений, где живут феи из древних легенд, и с одинаковой лёгкостью претворяются в жизнь как сладкие грёзы, так и жуткие кошмары.

Прекрасный дебют англичанки Холли Рейс открывает серию «Трилогия о…

7 июля 2021 г. 00:11

5 Спойлер Восторженные визги, спойлеры, страх десятилетия и мое разбитое сердце.

Будучи вредным и критичным читателем, разочаровавшимся YA литературе, сказать, что после финала я пребывала в шоке, значит не сказать ничего. Две ночи я не могла оторваться, спешила закончить дела, что б быстрее погрузиться в этот мир снов. Меня гнал спать муж, разбуженный в три часа ночи моими радостными воплями, и терпели друзья, которым про книгу я прожужжала все уши. В общем, впечатление было сильное, а теперь про детали. У нас есть мир сновидений - альтернативный Лондон, названный Аннуном. Каждая деталь в нем создана снами людей, и чем больше людей видят конкретный предмет, тем плотнее он прирастает к миру. Обожаю тему снов, а здесь казалось, будто и я могу повлиять на то, что появится в Аннуне. Главные герои - не клишированные, разные, растут над собой и меняются. Они пробивают на…

_night_visions

22 июня 2021 г. 12:44

Признаюсь, снова пала жертвой красивой обложки, а потому уже заранее от книги не ждала чего-то невероятного. И в итоге смогла по полной насладиться историей!

Пусть сюжет был предсказуем, пусть половину тайн я разгадала до того, когда их озвучили, это все равно не испортило мне впечатления от книги. Даже поймала себя на том, что хочу поскорее прочитать продолжение.

Сначала думала, что будет что-то в стиле "Зильбера" Керстин Гир, которую я читала в прошлом году и которая показалась мне слишком детской. Но из схожести здесь только то, что все происходит в мире снов, и все. В "Полночных близнецах" герои приходят в мир снов, чтобы защищать людей от их же снов, становятся рыцарями на страже покоя. Внезапно оказывается, что в мире снов живет сам Мерлин, и король Артур многие годы назад был…

alex_shar

19 июня 2021 г. 07:02

Мы защищаем людей от худшей части их собственного воображения – той части, которая способна убить их.

Несмотря на то, что поначалу книга у меня совсем не шла, я по итогу осталась очень довольна этой историей.

И это именно тот случай, когда сам сюжет и сама мифология сюжета захватывает все твое внимание, особенно во второй половине этой книги. Здесь каждый найдет то, что придется ему по душе. Во-первых, конечно же это то, где происходят основные действия в этой книге – Аннун, мир сновидений и грез. Я вообще обожаю эту тему, просто потому что сам сон – безграничен, и в нем просто мириады возможностей, часть из которых автору удалось неплохо показать. Во-вторых, в книге просто огромнейшая привязка к легендам о Короле Артуре, что оказалось для меня полной неожиданностью. При этом они отлично…