Бронислава Вонсович - Гимназистка. Нечаянное турне
3,9

Пришёл песец, не простой, а полный и жизнерадостный. И пошла у Лизы жизнь как в сказке. Какой сказке? Колобок, разумеется. От бабушки — ушла, от Соболева — ускользнула, от Волкова — улизнула. Даже смертельной опасности избежала. Осталось ещё Лисицыну на зубок не попасться. Но так и сама Лиза — не сдобная булочка, а настоящая рысь, с клыками, зубами и магией.
Цикл: Ильинск, книга №2

Teya805

Цитата есть? А если найду?

29 мая 2022 г. 10:53

Событий в книге вроде бы очень много, но само повествование будто бы ходит кругами, рассказывая о мире, но никуда толком не двигаясь. Честно говоря, от обилия однообразных диалогов начала сильно скучать, потому что роли "хороших" и "плохих" вполне ясны еще с первого разговора героини со второстепенными персонажами, а дальше ничего нового мы особо не узнаем.

Сюжет жестко закреплен вокруг главной героини - иногда создается ощущение что мир включается только когда она где-то появляется, в остальное же время все находится в режиме ожидания. Это тоже несколько снижает удовольствие от чтения. Будто бы смотришь видео, в котором кто-то играет в компьютерную игру.

Третью часть, похоже, буду читать чисто чтобы узнать чем все кончилось (похоже, правда, что уже понятно чем)

Форма: роман

Оригинальное название: Гимназистка. Нечаянное турне

Дата написания: 2021

Teya805

Цитата есть? А если найду?

29 мая 2022 г. 10:53

13 июля 2022 г. 12:23

Вторая книга цикла оказалась очень слабой и бессмысленной. Сюжета как такого нет: героиня путешествует с Песцовым, попадает в мелкие неприятности, а в финале просто меняет локацию. Все. Никакого развития героев, каких-либо значимых событий нет. Эту книгу можно смело пропустить. Героиня не выросла, осталась такой же девочкой, и это, честно говоря, печалит гораздо сильнее, чем фактическое отсутствие сюжета. Все-таки, когда читаешь цикл, ожидаешь, что из книги в книгу герои будут меняться, как-то эволюционировать, но нет, здесь такого и в помине нет. Теперь и не знаю, стоит ли вообще продолжать этот цикл дальше.