3,3

kagury

18 мая 2021 г. 19:01

Если бы я не прочитала в аннотации, что автор – драматург, то посчитала бы, что это документальные записки настоящего антиквара. Ну, может слегка литературно обработанные. Собственно, сама книжка – набор коротких, не связанных одна с другой историй, в центре каждой из которых какой-нибудь предмет. От пуфика, привыкшего ощущать «на себе мягкие округлости самой Антуанетты», до картины Васнецова. Попадаются категорически несчастливые вещи, попадаются удачные, но почти всегда легкая тень то ли мистики, то ли наваждения, то ли просто характера старинной вещи определяет не только судьбу предмета, но чаще ее владельцев, в том числе временных, одним из которых оказывается антиквар. И как ни крути, что-то в этом есть. Пусть не применительно к данной конкретной книге, а вообще.

Довольно приятно…

Жанры:  Современные детективы