31 января 2023 г. 22:39

Как жить долго и хорошо? Нормально жрите, нормально спите,нормально срите, не тупите, не душните. А вообще хз. Научно не доказано, как житьдолго и хорошо. Вероятно, стоит нормально жить и отдавать предпочтение хорошимпривычкам, а не плохим. Хотя история знает и другие примеры. Например, дед моейжены, который каждый день выпивал стопарик и дожил почти до 90 лет вотносительно здоровом теле и твердой памяти. А вот мой дед не дожил до 65 иумер от рака легких, почти всю свою жизнь куря «Приму» без фильтра. Так что, какговорят врачи – все индивидуально.

Хотя автор предлагает в своей книге теоретический путь к болеекачественной продолжительности жизни – зашифровав его в аббревиатуру COACH –там зашифровано пять слов на инглише. На русише это – любознательность, открытостьопыту,…

28 февраля 2023 г. 08:11

5 теория на практике

Вынесла ли я я полезного из книги? Однозначно да.
сложно читать, так как много теории с американским уклоном

24 апреля 2022 г. 19:18

книга хорошая, заставляет задуматься о многих аспектах жизни, приводит интересные наусные данные. но вот частично оно меня все-таки выбила из колеи:

У 80 процентов людей преклонного возраста есть хотя бы одно хроническое заболевание, а у 50 процентов – два и более.

– нда? По-моему, это больше подходит для лиц 40 лет, а после 60 (или когда там по автору старение) хронических болячек за пять и выше

Возможно, вы обратили внимание, что до сих пор я старательно избегал четкого определения того, что я имею в виду, говоря о «людях преклонного возраста». Дело в том, что все относительно и зависит от большого количества факторов, таких как история болезни, вес, стресс и наследственность. Одни люди уже в 52 года потеряли здоровье, а другие в 95 лет действуют и чувствуют себя как 60-летние. В моем…

26 октября 2021 г. 23:25

5 Книги, меняющие людей...

... или, по крайней мере, их отношение к жизни - не глобально-эзотерически, а вполне практически. У Левитина прочитал всё и каждая книга по-своему уникальна. Не буду слишком категоричен в отношении этой книги, но другая его книга давно мною отнесена в категорию Must Read - The Organized Mind (в переводе вышла как "Организованный ум"). В этой же книге Левитин подошел к проблеме старения, как настоящий ученый: мультидисциплинарно,, разносторонне и с присущей ему системностью. Это не "научпоп", а, в зависимости от интереса и подготовленности читателя - либо отправная точка, либо исчерпывающее описание всех аспектов данной проблемы. Также отмечу, что книга будет ценна не только "стареющим", но и тем, кто с ними живет - детям и внукам.