3,5

Жюли Фукс учится в парижском лицее Эдуарда Мане, она много читает и как настоящий философ размышляет о жизни. Учителя её обожают, ведь она лучшая в классе по математике, по латыни и по литературе. Дома ей не даёт скучать младшая сестрёнка Жюдит, выдумщица и мамина любимица, а в школе - подруга Жоана, которая не преуспела в учебных дисциплинах, но знает всё о том, как должна выглядеть настоящая женщина.
Внезапно Жюли узнаёт, что в неё влюблён Паулус, самый классный парень в школе. Жюли не может в это поверить. В любовных делах у неё совсем нет опыта. Да и уверенности в себе не хватает.
Любовь повсюду, но Жюли не понимает, какие законы…

1 июня 2020 г. 22:02

4 Об актуальности проблем французской школьницы для школьницы русской.

Годы идут, а я без устали продолжаю собирать истории про подростковую бытовуху. Не манит меня почему-то young adult fantasy со всеми его Гарри Поттерами, зачем мне выдуманные миры, когда в реальном все время происходят какие-то увлекательные штуки.

Как и здесь, в неизвестной книжке неизвестной (быть может, только русским читателям) французской авторши. Все просто, как пять копеек: девочка-школьница, 14 лет, заумная-тощая-очкастая, в нее влюбился звезда-одноклассник, папа с мамой чудят, младшая сестра сходит с ума в лучших традициях шестилетки, лучшая подруга понимает с переменным успехом, много курит и учит жизни. О чем тут писать и, тем более, о чем тут читать три сотни страниц?

О том, как друзья могут отдаляться и идти своими путями, но оставаться друзьями, если отношения дороги.

О том,…

Форма: повесть

Язык: Русский (в оригинале Французский)

1 июня 2020 г. 22:02

4 Об актуальности проблем французской школьницы для школьницы русской.

О том,…

Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

23 октября 2019 г. 19:00

Кто-то может сказать, что это книга глупая, нелогичная, неправдоподобная и заваленная штампами. И это кто-то - взрослый. Причем взрослый такой с большой буквы "ВЭ", потому что уж он то логичен, он понятен, он живет и дышит так, как надо, как должны жить "взрослые". Только вот читателю надо помнить, что эта история написана от лица подростка, который именно так мир и видит - где-то глупо, где-то нелогично, а уж сколько штампов необходимо преодолеть в этом возрасте - ой-ей-ей ребята!

Жюли - 14-летняя отличница, ее можно даже было бы, наверное, окрестить словом "ботан"... У нее есть подруга, которую она считает неземной красоткой, особенно по сравнению с собой - ведь Жюли видит себя тощей, нескладной, о ужас! у нее еще не выросла грудь!!, слишком бледной, слишком веснушчатой...и очки ее…

Подборки