Nikitich_

1 марта 2021 г. 17:42

Это одно из произведений цикл Бальзака «Человеческая комедия» под 54 номером. Судя по всему, этот короткий рассказ не был переведён на русский язык, однако его английскую трансляцию не составляет труда найти, вот ссылка на Gaudissart II .

В этом очень коротком рассказе владелец парижского магазина продает дешевую шаль по завышенной цене богатой англичанке, делая вид, что раньше она принадлежала императрице Жозефине.

История названа в честь повторяющегося персонажа Бальзака, Феликса Годиссара, который не фигурирует в этой истории. Он - коммивояжер и главный герой книги Прославленный Годиссар , а также появляется в ряде других книг «Человеческой комедии». В Гаудиссаре II его фамилия используется как общее название для продавцов, что указывает на их сходство в хитрости.

Оригинальное название: Gaudissart II

Язык: Английский (в оригинале Французский)

Жанры:  Зарубежная классика

Теги: