2,4

Неумение обращаться с большими числами и вероятностями приводит людей ко множеству необоснованных решений — и на глобальном, и на бытовом уровне. Из-за математического невежества они позволяют средствам массовой информации собой манипулировать, доверяют разного рода псевдонаукам и пугаются событий, не заслуживающих особого внимания. Почему даже умные и образованные люди зачастую совсем не понимают математику и какова цена такого невежества — вопросы, глубоко волнующие автора этой книги.

15 апреля 2021 г. 01:28

0.5 Попахивает тухлятинкой

Оригинальный текст датирован 1989 годом и направлен в первую очередь на американцев - на их систему дошкольного образования, на культуру, на известные факты.

Невзирая на это, могу с уверенностью сказать, что текст попахивает тухлятиной - много фактов 40 летней давности, сама идея книги излагается отрывисто и набрасыванием забавных фактов, которые не изменят моего восприятия математики примерно никак. Складывается ощущение, что целевая аудитория - школота, но она читать её скорее всего тоже не будет, ибо интересной подачи нет.

Честно говоря, я не понимаю, зачем ИЗДАЛ выбрал эту книгу для печати - качество печати книги сглаживает впечатление от впустую потраченного времени. Из оформления стоит отметить, что иллюстрация к красно-черным карточкам можно было бы хотя бы не фиолетовым сделать, а…

Оригинальное название: Innumeracy: Mathematical Illiteracy and Its Consequences

Первая публикация: 1990