4,5

The story of Troy speaks to all of us - the kidnapping of Helen, a queen celebrated for her beauty, sees the Greeks launch a thousand ships against the city of Troy, to which they will lay siege for ten whole years. It is a terrible war with casualties on all sides as well as strained relations between allies, whose consequences become tragedies.

In Troy you will find heroism and hatred, love and loss, revenge and regret, desire and despair. It is these human passions, written bloodily in the sands of a distant shore, that still speak to us today.
Цикл: Античный цикл, книга №3

30 марта 2024 г. 12:47

“До чего странна она, страсть наша смертная к славе. Может, лишь так люди способны быть богами. Мы достигаем бессмертия не в амброзии и ихоре, а в мировой истории и репутации. В статуях и эпических песнях”

Читайте Фрая и погружайтесь с головой в потрясающие древнегреческие мифы: размышляйте, задавайтесь вопросами и используйте их как трамплин для того, чтобы окунуться во множество неразгаданных загадок прошлого и расширить собственные знания об античном мире.

Третья книга античного цикла Фрая посвящена блистательному Илиону - городу, чьи неприступные стены воспевал Гомер в своей поэме.

Я уже не раз говорила о том, что Стивен Фрай импонирует мне, как рассказчик. Его скрупулезность, внимание к деталям и хронологическая последовательность впечатляют. Когда есть определенная система, которой…

Форма: роман

Кураторы

30 марта 2024 г. 12:47

25 декабря 2023 г. 13:53

5 Доступно, полно, захватывающе

Это было мега классно! Фрай использовал не только Иллиаду как источник (ведь она оказывается охватывает лишь маленький кусочек Троянской войны), а много мифов и легенд. Он собрал воедино зарождение всех основных героев, всю историю Трои от основания до разрушения, все сопутствующие побочные линии. Это прямо потрясающая работа!

Мне так приятно было вылавливать мифы, которые я не знала, но видела в скульптурах и картинах. Например Леда с лебедем встречалась мне очень часто, но я не знала что именно так появилась Елена Прекрасная - причина Троянской войны! Или в том же Ватикане я видела мощную композицию Лаокоон и его сыновья, но я не знала, что это тоже эпизод из истории Трои!
Все эти крошки знаний об Ахиллесовой пяте, яблоке раздора, о деревянном коне, о неком Одиссее - все выстроилось в…

Подборки