3,4

Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

18 октября 2023 г. 19:15

3.5 Шаги по стеклу

О! Сейчас будет мой любимый тип рецензий. “Я хренов литературный критик, который в книгах автора понимает больше автора”)) Простите мне мою слабость. Мандел – талантливый писатель, который, работая с ординарными темами, пишет неординарные тексты. Но у меня не клеится.

Это мой второй подход к её творчеству. Примерно ¾ романа я не понимала, почему у него такой низкий рейтинг. Мандел прекрасно пишет. У неё особенный стиль описания людей и их взаимодействий – очень выразительный, кинематографичный. Обычно в литературе на кино похож либо экшн, либо атмосфера. Мандел же показывает людей так, словно они – кино. Мне это ну очень нравится. Её персонажи остаются в памяти. Ты не помнишь, как они выглядели и что говорили, но они светлячками продолжают гореть внутри тебя. Это писательская магия.

Мне…

Форма: роман

Оригинальное название: The Glass Hotel

Дата написания: 2020

Перевод: Paulina Braiter

Язык: Польский (в оригинале Английский)

Номинант: 2020 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2020 г.Премия Гиллер

Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

18 октября 2023 г. 19:15

3.5 Шаги по стеклу

Мне…

28 декабря 2023 г. 22:48

3.5 Окупается ли преступление?

Несмотря на несколько совершенных за время повествования преступлений, книга не является детективом, хотя ее вступление и настраивает на ожидание некоторой остросюжетности. Но если преодолеть первую ее часть, то в середине где-то вас ждет очень неплохое описание крушения мошеннической империи, с очень реалистично выведенным целым рядом персонажей и их проживания последних суток перед арестом, а также их историй о том, как они оказались замешаны в ее деятельности. Очень живая и достоверная картина получилась, заставляющая вспомнить любимые документалки. Еще из понравившихся моментов первой части: знакомство Винсент с ее будущем мужем. "Возможность заходит в бар и видит девушку" - не думаю, что такие ситуации можно описать лучше и короче. Ну и сцена в тюремной больнице вышла яркая, и своей…

Подборки