3,3

10 марта 2024 г. 02:49

Каталог женщин - занимательный памятник древнегреческой литературы, вернее, его фрагменты.

Поэма посвящена женщинам, избранным богами, если не сказать точнее - матерям героев, полубогов и царей.

Очень по-эллински! Как бы сейчас это ни звучало, но главная задача порядочной женщины, жены эллина - рожать детей, и главнее главного - родить наследника, который прославит род своего отца.

Эои - своеобразное признание, выражение почтения женщинам, которые дали жизнь героям Эллады, совершавшим подвиги во славу богов.

В древности считалось, что автором был Гесиод, и в древности же это начали оспаривать. Современные исследователи уверены, что произведение появилось позже, потому что некоторые упомянутые женщины жили после смерти Гесиода.

А судя по тому, как нелестно отзывается Гесиод о женщинах в…

10 марта 2024 г. 02:49

А судя по тому, как нелестно отзывается Гесиод о женщинах в…