4,1

Середина девятнадцатого века. У князя и княгини Борятинских рождается поздний и никем не жданный ребенок — девочка, которая буквально разваливает семью, прежде казавшуюся идеальной. Туся с самого начала не такая, как все. В строгих рамках общества, полного условностей, когда любой в первую очередь принадлежит роду, а не себе самому, она ведет себя как абсолютно — ненормально даже — независимый человек. Сама принимает решения — когда родиться и когда заговорить. Как вести себя, чем увлекаться, кого любить или ненавидеть. История о том, как трудно быть свободным человеком в несвободном мире.

VikaKodak

16 февраля 2024 г. 12:03

5 Смысл всего

Всегда тревожно начинать книгу, на долю которой пришлось столько же негодования, сколько и восторгов. О последнем романе Марины Степновой я слышала много разного и мало лестного. Но, честно говоря, мне просто не верилось, что автор великолепных "Женщин Лазаря" может написать нечто совсем неудобоваримое. Правильно не верилось.

Я согласна со всем, в чем Степнову упрекают многочисленные рецензенты. Да, присутствует нецензурная речь. Да, физиологии здесь хоть отбавляй. О мучительных патологических родах Надежды Александровны автор расказывает так, что ты словно самолично стоишь у изголовья роженицы, а порой и с другой стороны. Зато понимаешь сразу: дитя, доставшееся такой ценой, будет либо отвергнуто, либо любимо до самозабвения. С Тусей случилось и то, и другое.

Рождение нежданного и…

Форма: роман

Оригинальное название: Сад

Дата написания: 2019

Первая публикация: 2020

Лауреат: 2021 г.Ясная Поляна (Специальный приз компании Samsung «Выбор читателей»)
Номинант: 2021 г.Премия Читателя (Художественная проза)
2021 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)
2021 г.Большая книга
2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)
2020 г.Премия «Сделано в России» в области литературы (Литература)

VikaKodak

16 февраля 2024 г. 12:03

5 Смысл всего

Рождение нежданного и…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

12 января 2024 г. 04:06

3.5 А в саду яблонька оказалась с яблочками молодильными, но на вкус они были как с древа познания

И не только яблонька, а ещё малина, вишня, черешня и слива терновая. Я в садоводстве не дока, но почему они все в один день плодоносили? Или на один этот день воронежский сад перенёсся в тропики? Да, распробованные фрукты и омолодили, и оживили княгиню Борятинскую, разбудили её от спячки условностей. Жила-была четверть века княжеская семья: муж с женой и выросшие без родительской любви дети болтались где-то по свету. А съели Надя и Володенька малинки, вишен, яблочек и слив - и проснулась в них жизнь не по регламенту. Жаль, что в князе лишь на день проснулась. *** С этим романом Марины Степновой получилось так же, как и с "Женщинами Лазаря" было. Только в том, более раннем романе понижение интереса и огрубление людей по сюжету соответствовало взрослению Лазаря и его встречей с каждой из…

Подборки