4,1

Цикл: Сага о Флорио, книга №1

skerty2015

25 апреля 2024 г. 08:28

Наконец-то я добралась до этого романа. Я очень люблю семейные саги, ведь так интересно следить, как одна семья расширяется и развивается, как взрослое поколение влияет на младшее, какие ценности закладывают. Бывает и, наоборот, то, что было во цвету – увядает, распадается и остается горстка несчастных людей.

Мужчины семьи Флорио восхищают своим трудолюбием. Не каждому дано с низов построить целую империю и прогреметь именем на всю страну. А начиналось все с маленькой лавочки специй.

История переносит читателя на Сицилию в 19 век. Два брата Паоло и Иньяцио после разрушительных землетрясений бегут из родного города и пытаются строить жизнь заново. Жители настроены к ним не очень дружелюбно, мало кому нравятся амбициозные и целеустремленные люди, это же конкуренция. Но братья не сдаются и…

1.Семья Флорио известна в Италии как основатель винодельни Cantine Florio, старейшей винодельни Сицилии. Основанная в 1833 году, винодельня позволяет создавать лучшие вина благодаря уникальному опыту, сочетая традиции и инновационное виноделие.
2.Villino Florio all'Olivuzza — то есть небольшая вилла Флорио в Оливуцца была построена в 1899-1902 годах по заказу богатой семьи Флорио: братья Игнацио и Винченцо, архитектор Эрнесто Базиле. Считается одной из первых модернистских произведений Италии. На Вилле Флорио побывали многие аристократы Палермо и коронованные особы, в том числе царица Александра Федоровна и Великий князь Кириилл Владиимирович, очень любил это место кайзер Вильгельм II. Гостил художник Джованни Болдини, приглашенный для написания скандального портрета супруги хозяина виллы Игнацио Флорио Франки.
картинка GlebKoch

Форма: роман

Оригинальное название: I leoni di Sicilia

Первая публикация: 2019

Перевод: Ирина Боченкова, Наталья Симонова

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

skerty2015

25 апреля 2024 г. 08:28

KaushanLena

19 декабря 2023 г. 14:10

4 Любая преграда лишь повод стать сильнее

Семейные саги- отдельная категория книг, когда создается чувство, что ты собираешь чемодан и временно отправляешься в путешествие с предлагаемой нам автором семьей и их историей. В этот раз мы отправляемся в конец 19 века на Сицилию, остров в Италии и пройдем пусть с династией Флорио, от бедности до расцвета.

Удивительно трудолюбивое и стойкое поколение семьи. Какой силой духа, амбициями и целеустремленностью надо обладать, чтобы из лавчонки с пряностями создать винодельню, литейный завод и текстильное производство. Инвестировали в ловлю тунца и добычу серы, производили и продавали табак. Мужчины семьи Флорио смогли поднять бизнес до масштабных размеров, не сломившись ни от кризиса, ни от усмешек и доносов.

Огорчило, что я не увидела понимания и любви между членами семьи, преобладает…

Подборки