Сказки - ложь, да в них намёк...
А если нет, если всё правда?
Стоит купеческий дом в тихом переулке Царьграда, живут там самые обычные жильцы: старые и молодые, умные и глупые, хитрые и простодушные, а сказка бродит рядом. Заглядывает в окна, пробирается в подвал, играет в прятки в тенях яблоневых веток. Тихо шепчет ей дом о любви прошлой и новой, о тайнах инквизиции и о надеждах молодости, шуршит книжным листами, гремит оперными басами.
Кружит над ними осень, сбрасывает золотыми листьями обиды и пустые мечты, открывает дорогу к новому счастью...

Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

16 ноября 2020 г. 20:32

Понравилось. Непростая история, глубокая. Вроде бы описываются простые события, простая жизнь жильцов старого дома, а вопросы то поднимаются непростые и серьёзные. Истории переплетаются, сходятся и расходятся. Особую изюминку добавляли письма неизвестного инквизитора из прошлого: кому он писал?, как те события связаны с сегодняшним днём?, кто он?. Читалось с интересом, повествование неторопливое, с ноткой осенней грусти. Сказки, которые мы знаем с детства, оживают в реальной жизни, меняясь и подстраиваясь к реальности. Герои получились живые, совсем не идеальные, но тем больше они затрагивали душу. Замечательная история: волшебная и реальная, сказочная и жизненная, веселая и грустная, добрая и правдивая.

Форма: роман

Дата написания: 15.11.2020