4,2

Отец четырнадцатилетнего Юлиана - знаменитый и сказочно богатый иллюзионист, демонстрирующий фокусы с зеркалами. Неожиданно подросток обнаруживает в себе способность проходить сквозь зеркало, попадая при этом не просто в зазеркалье, но и в прошлое.

24 ноября 2020 г. 10:46

Вольфганг и Хайке Хольбайн. Зеркальное время

Первое знакомство с творчеством супружеского тандема Хольбайнов считаю весьма удачным, буду продолжать. :)

Ключевые слова, характеризующие конкретно эту книгу: зеркала, перемещение во времени, ярмарка, отец и сын, погони и огонь. Последнее требует особого предупреждения: если вы знаете за собой хотя бы зачатки пирофобии, эту историю вам читать не стоит.

Главный герой - четырнадцатилетний подросток по имени Юлиан (занятно, что Хольбайны почти всех своих ключевых персонажей называют именами, которые встречаются в разных языках, разве что читаются по-разному - Julian, Roger, Mike, Fred, George и т. п.). О его отце достаточно написано как в аннотации, так и в самом романе, а вот о матери почему-то ни слова - на без малого 550 стр. (в оригинальном…

Форма: роман

Оригинальное название: Spiegelzeit

Дата написания: 1991

Первая публикация: 1996

Перевод: Т. Набатникова

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

24 ноября 2020 г. 10:46

Вольфганг и Хайке Хольбайн. Зеркальное время

3 октября 2019 г. 17:25

Мальчик Юлиан страдает от переходного возраста и вот на ярмарке сталкивается с другим подростком - Рогером - эта встреча переворачивает дальнейшую жизнь, раскрывая прошлое отца. Впереди ждёт множество злоключений и встреча с "троллями"

, а по следу идёт СМИ и полиция.

Возможно, произведение понравится в детском и подростковом возрасте, для меня здесь была излишняя нарочитость. Как начнут с загадочным видом говорить о тайнах и интриговать - хочется закрыть произведение. Ну, и я не слишком люблю различного рода погони и связанный с этим экшен, а тут его с избытком.

Ещё пафосности и нагнетания хватает.

Почудилось самопринижение героя.

Финальная битва, конечно :( Сюда же любовная линия с Алисой. Слишком быстро проявилась, не хватило каких-нибудь деталей, чтобы в неё поверить. Может

Мне…