Настя Травкина

3,9

Заложены ли наши способности с рождения или мы можем продолжать эффективно обучаться и во взрослом возрасте? Способны ли мы избавиться от навязанных семьей и обществом ролей и преодолеть травмы трудного детства? Возможно ли победить вредные привычки? Все это вариации одного из самых главных вопросов, который задает себе каждый из нас: «Могу ли я измениться?» От ответа на него зависит, какой жизнью мы будем жить. Научная журналистка Настя Травкина отвечает на эти вопросы с помощью нейробиологии. Рассказывая о своих трудностях: учебной неуспеваемости и парализующем страхе показаться глупой, столкновении со стереотипами о женщинах, опыте…

8 октября 2023 г. 10:50

3 Вот так писать про мозг точно не следует

Автор похоже как и я , сдвг шник и стиль подачи сильно отличается от упаковки. Мне показалось что маркетинг и позиционирование книги сильно фаерфайтерский, сделан для привлечения внимания , а внутри- ликбез о работе мозга, который можно уместить в три видео по 15 минут на Ютубе. Очень советую автору поменять либо позиционирование, либо переработать свой стиль письма- потому что когда такой рассинхрон- это очень душно в итоге. Хотя контент нормалек. Я в теме уже давно и для меня это все ясельки, увы. А ждал лайфхаков

Оригинальное название: Homo Mutabilis. Как наука о мозге помогла мне преодолеть стереотипы, поверить в себя и круто изменить жизнь

Номинант: 2021 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

8 октября 2023 г. 10:50

3 Вот так писать про мозг точно не следует

noctu

Эксперт продавленного дивана

24 октября 2021 г. 19:55

Хорошая книга для тех, кто только вступает в область работы мозга и всего того прекрасного, что влияет на нас. И это удивительный пример того, как личное здесь очень гармонично переплетается с дельной информацией, когда личный фон становится больше подводкой или бэкграундом для освещения разных аспектов рассматриваемой темы. По мне, так автор не перешла грань овершеринга и отлично раскрыла тему, заявленную в заголовке. Еще древние говорили, что если познаешь себя, то познаешь мир, и в отношении нейробиологии это как никогда правда. При изучении работы мозга даже привычные нам вещи открываются с поразительной стороны.

Хотя для тех, кто уже знаком с темой и у кого за плечами большое количество прочитанного по этой тематике, какие-то части могут быть не так уж и интересны, хотя не будем…