Действие нового романа Евгения Водолазкина разворачивается на Острове, которого нет на карте, но существование его не вызывает сомнений. Его не найти в учебниках по истории, а события — узнаваемы до боли. Средневековье переплетается с современностью, всеобщее — с личным, а трагизм — с гротеском. Здесь легко соседствуют светлейшие князья и председатели Острова, хронисты и пророки, повелитель пчел и говорящий кот. Согласно древнему предсказанию, Остров ждут большие испытания. Сможет ли он пройти их, когда земля начинает уходить из‑под ног?..

filjul

11 декабря 2023 г. 11:06

0 Смешать, но не взбалтывать

Иногда моя дочь в сердцах спрашивает: ну зачем мне учить историю? Зачем она мне нужна? Я всегда отвечаю, что те, кто не знают историю и культуру, ничего не ценят и умеют только воевать. История, как известно, циклична. Все в этом мире, повторяется: войны, примирения, разные виды государственного устройства, революции, семейные распри, борьба за власть. А далее, как повезет. На каком витке развития окажешься ты со своей жизнью, которая в масштабах истории мельче песчинки?

А теперь представьте себе, что обладая знаниями истории, круто ее замесив, вы переносите ее на отдельно стоящий Остров и создаете что-то новое. Вот прямо от Ноева ковчега до наших времен. Я тоже не очень большой знаток истории, но ее люблю, и в этой книге я нашла миллион аллюзий на Мировую историю.

Здесь и междоусобицы,…

Кураторы

filjul

11 декабря 2023 г. 11:06

0 Смешать, но не взбалтывать

Здесь и междоусобицы,…

15 декабря 2023 г. 15:51

Некоторые вещи прекращают свое существование не потому, что они плохи: просто их время вышло. И начинают свое существование не потому, что хороши: их время, наоборот, пришло. Время собирать камни, и время разбрасывать их.

На удивление нескучная книга от популярного современного автора и одновременно специалиста по древнерусской литературе. Напомнило «Сто лет одиночества» Маркеса, только не с латиноамериканским сюрреализмом, а с русской хтонью. История непростая, как будто набросанная в спешке, в ней чувствуется тональность отчаяния, от которой потом нелегко избавиться и читателю. Кто-то увидит в ней не очень тщательно завуалированные исторические вехи нашей многострадальной Родины, кто-то большую работу по созданию максимально аутентичных текстов, а я, например, как будто снова прочла…

Подборки