4,3

Цикл: Муми-тролли, книга №7

31 марта 2024 г. 18:16

Милый такой рассказик - как обычно, вроде бы с простеньким сюжетом, и одновременно сразу о многом. Снусмумрик сочиняет весеннюю песню, встречает маленького зверька и дает ему имя. А еще решает навестить Муми-Тролля. А на самом деле рассказ и о том, что другие не всегда чувствуют то, что нам кажется - ведь зверек вовсе не обиделся на Снусмумрика, как тот решил. И о том, как много решает мотивация - посетить друга захотелось только тогда, когда решил, что ты никому не должен этого делать. И о том, что свобода - свободой, но очень приятно, когда где-то кто-то тебя ждёт. А может, и еще о чем-нибудь другом - ведь рассказы про мумиков - они такие, очень индивидуально понимаемые)

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Vårvisan

Дата написания: 1962

Перевод: С. Плахтинский

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

31 марта 2024 г. 18:16

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона.

3 ноября 2023 г. 13:11

5 О свободе выбора, весне и молодом месяце

"Подходящий вечерок для песни, - подумал Снусмумрик. - Для новой песни, в которой было бы и томление, и весенняя грусть, и, самое главное, безудержное веселье, радость странствий и одиночества".

Тролли, по скандинавским мифам, умеют ворожить и колдовать, а характер у них скверный, потому встреча с ними для человека нежелательна.

Но муми-тролли - это другое дело.

Они похожи на белых бегемотиков, и волшебство их доброе, пусть и совсем не явное, настолько, что они сами его за собой не замечают.

...

"Весенняя песня" Туве Янссон - один из рассказов об обитателях долины муми-троллей, Муми-доле.

Точнее - он о Снусмумрике, любителе дальних странствий, песен и одиночества, но притом верном друге, который обязательно вернется в первый день весны.

...

В переводе С. Плахтинского у Снусмумрика - "лапы".

Не…