3,6

В этом городе — странном, темном, мрачном — царит любовь и взаимопонимание; здесь целуются в три раза чаще, чем в городах, озаренных солнцем. В этом городе нельзя думать о совах. В этом городе люди счастливы. Или мертвы. Третьего не дано.

nvk

2 декабря 2023 г. 11:45

В этом городе не было одиночек. Девушки и юноши очень рано вступали в брак. Семьи были крепкие, дружные, где заботились о стариках и рожали много детей. Разводов не было. И ежедневным многоголосым рефреном звучало: “Я люблю тебя!” Вот только за пределы семьи эта забота и эта любовь не распространялись. С соседями практически не общались, а исчезновение маленькой одноклассницы не вызвало никаких эмоций, кроме равнодушия. Лазар был мечтательным мальчиком. Он грезил об океане и загорелых девушках, бегущих по пляжу. Вот только этот город почти никто не покидал. Мне очень понравилась идея, заключенная в этом небольшом рассказе, а также атмосфера, созданная автором. Как зарисовка, рассказ прекрасен. Но мне не хватило чуть больше конкретики.

Бесконечное приключение

Форма: рассказ

Дата написания: 2019

Первая публикация: 2020

Номинант: 2020 г.Мастера Ужасов (Лучший рассказ/повесть русскоязычного автора)
2020 г.Хоррор-итоги на ФантЛабе (Лучший рассказ / повесть)
2020 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма)

nvk

2 декабря 2023 г. 11:45

Бесконечное приключение

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

28 апреля 2023 г. 10:31

Самая необычная, самая атмосферная вещь, что я читал у Кабира. Не бытовой советско-российский хоррор, а жуткая притча-метафора о выморочном городе. Городе, где любовь — жизненно необходимая вещь, вроде скафандра в космосе, а слова "я не люблю тебя" практически равнозначны приговору. Вещь, достойная жанровых наград. Выйди рассказ на Западе, он бы вошел во все антологии и забрал бы "Стокера" как минимум. Но да, циников и людей со стабильной психикой, а также находящихся в зоне комфорта "Океан" может не вставить. Меня же рассказ просто потряс. 10(ПОТРЯСАЮЩЕ) Классное завершение антологии "Наваждение".