4,2

Сказка о корабле, полном привидений, а также о том, какое наказание ждет тех, кто совершает злодейства на земле и на море.
Цикл: Караван, книга №3

11 февраля 2022 г. 00:26

3 Море и его тайны.

Если честно, то я ожидала чего-то большего. Сама история по себе на самом деле напоминает сказку про мореплавание. Я же всё таки думала что будет страшно, но к сожалению страшно совсем не было.

Перевод на русский:
Н. Касаткина (Рассказ о корабле привидений, Рассказ о корабле-призраке, История о корабле-призраке), 1938
А. Медвинский (Рассказ о корабле привидений), 1993
Н. Полевой (Рассказ о корабле привидений), 2007
Перевод на английский: S. Mendel (The Story of the Haunted Ship), 1946
Перевод на белорусский: А. Бахаревич (Карабель прывідаў), 2015

Форма: сказка

Оригинальное название: Die Geschichte von dem Gespensterschiff

Дата написания: ~ 1825

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

11 февраля 2022 г. 00:26

3 Море и его тайны.

boservas

26 декабря 2019 г. 23:52

5 Немецкая мистика с арабским колоритом

Предновогодняя пора - самое лучшее время для перечитывания старых сказок. Должен признаться, что из всех европейских сказочников прошедших веков больше других мне нравится то, что писал Вильгельм Гауф. Этот яркий представитель немецкого псевдоромантизма, именуемого еще бидермейером, прожил на свете всего каких-то 25 лет и оставил нам три сборника особенных, ни на что другое не похожих сказок. Ему удалось так насытить жизнью и очарованием старинные омертвевшие легенды о привидениях, преступниках и таинственных явлениях, что они стали едва ли не образцами сказки в стиле хоррор.

"Корабль-призрак" входит в самый первый, и как по мне, так, наверное, самый лучший сборник, который назывался "Караван". Безусловно, на молодого автора оказал огромное влияние классический сборник арабских сказок…