ProstoYa74

15 января 2024 г. 15:37

Это первая книга, которая была написана Мишелем Бюсси. Правда, затем она неоднократно перерабатывалась. Даже издавалась в каком-то из вариантов, но под другим названием (не у нас в стране). Автор еще оттачивает свое мастерство, но уже чувствуется его собственный стиль. И снова события книги отдалены друг от друга. Все началось в Нормандии в 1944 году. Продолжилось в 1964-м. Затем в 1975-м мы наконец получим ответы, но вот финал произошел лишь двадцать лет спустя. Нам вместе с героиней книги Алисой предстоит восстановить хронологию событий, их детали, найти виновных. Книга о верности своей любви, о порядочности и трусости, о боли от потери. И мне жаль Алису, которая после Лаки больше не видела рядом с собой никого другого. Жизнь ее могла сложиться совсем иначе. Но мне почему-то кажется,…

BooksMimi

8 января 2024 г. 01:29

Я долгое время не хотела браться за книгу, потому что избегала тему войны. Я боялась, что будет много подробностей.

Но к счастью я ошиблась.

Вся история будет развиваться спустя двадцать лет, когда невеста одного из солдатов решит выяснить причины его смерти.

Детектив удивляет и держит в напряжении до последней главы.

Рядовой Лаки гибнет во время военных действий 1944-го года. А двадцать лет спустя его возлюбленная Алиса, которая до сих верна мужчине, узнает о существовании безумного договора, заключенного перед бойней.

Алиса отправляется по следам этого контракта и пытается выяснить правду, кем же был погибший: жертвой или героем?

Довольно яркие персонажи, некоторые вызывают симпатию, а другие, как мать Оскара сильно выводят из себя. Но равнодушной я не осталась точно.

О трусости, об…

16 августа 2023 г. 15:04

3.5 Авторский дебют.

Одна из самых слабых историй французского мэтра детективов, в чём автор сам и признаётся в предисловии к книге. Он критикует себя за слишком романтичного детектива, неловкого и витающего в облаках наёмного убийцы, излишнюю наивность героев. И я с ним полностью согласен. Книга вышла слишком легковесной, ванильно-романтизированной, местами ужасно скучной, с сюжетом, в который сложно поверить. Особенно это бросалось в глаза при описании судебного процесса, который вышел из-под пера автора очень неестественным и затянутым. Но Бюсси не был бы одним лучших детективщиков современности, если бы не удивил концовкой книги. И тут я аплодирую стоя! Окончание книги вышло великолепным.

9 октября 2023 г. 11:29

3.5 Милая, наивная проба пера

Без предисловия автора поставила, наверно, бы и меньше, чем 3.5. Но раз М. Бюсси сам видит недостатки своего первого романа, то не буду придираться) Повествование очень простое, линейное: через 20 лет после гибели десанта в Нормандии, Алиса Куин в память о погибшем возлюбленном Лаки пытается восстановить справедливость, а именно получить полтора миллиона долларов, на которые он обменял свою жизнь. Вообще, весь роман это приключенческая погоня за призраками прошлого. Причем местами события неправдоподобны, местами - наивны. Есть киллер-любитель (два раза неудачно покушался на Алису), есть детектив Ник, влюбленный в Алису и поэтому тоже непрофессионален. Читается быстро, легко, но скучновато. Самое запоминающееся - это начало (жеребьёвка при штурме) и финал (месть Лизон), все остальное…

25 июля 2023 г. 06:19

Интересно было узнать, что эту книгу, одну и первых написанных, Бюсси опубликовал далеко не первой. В начале книги он пишет в предисловии о своей работе, о планах, надеждах, связанных с писательской стезей. Мне в общем нравится автор, но эта книга не "побила рекорд симпатий" к прочитанным ранее. Но оценку поставила высокую,потому что тема войны всегда трогает меня.

Один из главных героев книги Лаки Мэрри жив лишь в первых главах, но тем не менее его яркий образ прошел через всю книгу. Я конечно в шоке, что какое-то отчаяние и игра в судьбу и удачу, могли настолько сильно завладеть человеком, что он сделал, то что сделал. Я не знаю, настолько ли сильно он нуждался в деньгах? Но неужели так верил в себя? Настолько сильно верил что не погибнет? Или так сильно любил Алису что решил ценой…

24 октября 2023 г. 12:11

Еще один пример того, как я перебираю все книги одного автора. Но что нравится у Бюсси - его истории не похожи друг на друга. Есть авторские фишки, главная из них - неожиданные развязки. Но единой схемы нет.

Что не нравится - писать рецензии на эти книги очень сложно Не хочется нечаянно кинуть спойлер или своими размышлениями дать намек на ключевые коды истории. Разгадывать их надо самостоятельно. Поэтому просто скажу, что основное есть в аннотации, а история стоит прочтения, хоть и не самая любимая для меня у этого автора.

Любимая - «Черные кувшинки»

Dina1

24 июля 2023 г. 23:07

Вообще-то я не большой любитель детективов, но этот мне понравился. Он стилизован под классический детектив 30-50 годов ХХ века. Но при этом книга не лишена оригинальности. Читать интересно, повороты сюжета захватывают. Очень понравилось ещё и то, что сюжет не обрывается с раскрытием детективной линии, жизнь персонажей отслежена фактически до самого конца.

Собери их всех
Тайны Салема
Сторибрук
Собираем алфавит

2 июля 2023 г. 06:36

Книга оставила о себе неоднозначное мнение. С точки зрения исторических моментов мало верю в достоверность всей этой истории. Также не особо понятна мотивация Алисы во всех этих делах. Но с точки зрения закрученности сюжета, то завернуто очень даже неплохо. Местами книга скучновата, единственное, что меня удерживало - это узнать, чем все закончится. Концовка романа даже очень ничего, эпичное завершение, запоминающееся.

Это книга о трусости, жадности и решениях, которые способны поменять не только твое будущее, но и будущее других людей.

30 июня 2023 г. 17:48

4.5 Однажды придется платить

Алиса долгие годы тоскует по своему погибшему жениху Алану Ву. Спустя двадцать лет она случайно узнаёт, что на смерть любимый пошёл осознанно, обменяв жизнь на почти полтора миллиона долларов, которые в случае его смерти должна получить Алиса.

Целью женщины становится восстановить справедливость. И дело даже не в деньгах, а в том, чтобы доказать смелость одного и трусость другого.

Спустя двадцать лет искать зацепки не проще, чем уловить размытые следы на прибрежном песке. За помощью женщина обращается к частному детективу.

Лиричная, трогательная история с детективным налётом. Прекрасный слог. До последних страниц сохранение интриги.

Роман написан в самом начале писательской карьеры и, как признается Бюсси, не всегда следует законам детективного жанра. Иногда автор забегает вперёд и делает…