4,1

The Waves, more than any of Virginia Woolf's novels, conveys the complexities of human experience. Tracing the lives of a group of friends, The Waves follows their development from childhood to youth and middle age.

While social events, individual achievements and disappointments form its narrative, the novel is most remarkable for the rich poetic language that conveys the inner life of its characters: their aspirations, their triumphs and regrets, their awareness of unity and isolation. Separately and together, they query the relationship of past to present, and the meaning of life itself.

10 декабря 2023 г. 11:18

4.5 Книга - поток

Экспериментальный роман, где мы встречаемся с шестью персонажами и их жизнью от самого детства до смерти. Книга построена в виде внутренних монологов шести друзей и «я» рассказчика постоянно переходит от одного к другому, двигаясь плавно, как камера, когда переводит фокус с одного персонажа на другого.

Их якорят вместе некоторые ключевые события и взаимоотношения, которые раскрываются с разных сторон, полифония ассоциативных рядов и эмоций иногда собирает этот хор в один мощный резонанс, один голос, который снова потом расходится на отдельные волны, такие разные, но неизбежно связанные.

Эта книга понравилась больше, чем Миссис Дэллоуэй, в ней есть воплощение той же идеи общего поля, но все как-то звучит более искренне, более живо для меня. Хотя может, я читала Миссис в собственном…

«Волны» — по художественному построению самый необычный роман английской писательницы Вирджинии Вулф. Новая «точка зрения» в литературе — в ее обоснование написаны самые важные эссе Вулф — означала стремление и умение передать жизнь души в ее спонтанности и спутанности, вместе с тем достигая внутренней целостности как персонажей, так и всей картины мира, который запечатлен «без ретуши», таким, как его видят и осознают герои. В романе «Волны» их шесть, жизнь их прослежена с детских лет, когда все они были соседями по дому, стоявшему на морском берегу, и до старости.

Форма: роман

majj-s

без ложной скромности

27 июля 2023 г. 11:36

4 Единство из множества

Лишь согласное гуденье насекомых.

Жизнь прекрасна, удивительна, полна глубокого смысла. Жизнь горька, омерзительна и бессмысленна. Все это одновременно. А так можно? Можно, если мы видим картину глазами и слушаем коллективный рассказ о ней устами шестерки персонажей, многоголосие которых создает картину очередного "здесь и сейчас". Седьмой роман Вирджинии Вулф называют максимально экспериментальным, и да - так до нее никто никогда не делал.

Роман-поэма, хотя мне "Волны" кажутся в большей степени романом-пьесой, построен в форме внутренних монологов Джинни, Бернарда, Сьюзен, Луиса, Роды, Невилла, которые однажды в детстве проводили лето в приморском санатории, подружились и с тех пор не выпускали друг друга из вида. Порой встречались тем же составом, но чаще мысленно обращались к кому-то…