3,8

Продовження легендарної трилогії Стіґа Ларссона «Міленіум». Нові часи настали для Лісбет Саландер та Мікаела Блумквіста. Лісбет оголосила війну кримінальній імперії батька. Колеги та критики Мікаела обвинувачують його в непрофесіоналізмі, а його «Міленіум» от-от буде поглинено великим медіаконцерном. Та гакерка й журналіст зустрінуться знову, щоб урятувати часопис. Блумквіст з головою поринає в розслідування справи Франса Балдера: таємничої загибелі відомого науковця, розробника штучного інтелекту.
Цикл: Миллениум, книга №4

16 февраля 2024 г. 09:29

Всегда считала, что для того чтобы взяться за ремейк или продолжение нашумевшей истории, ещё и автором которой изначально являлся не ты, нужно быть крайне самоуверенным и бесстрашным! Большинство отзывов на эту книгу, суть которых сводится к тому, что получилось "не так круто как у Ларсона" - подтверждают мою теорию). В защиту Давида отмечу, что и в серии от одного автора бывают книги многим хуже, а то и вовсе провальные на фоне предыдущих. Та же "Девушка, которая играла огнём" сама по себе слабее остальных частей трилогии. Однако, наверное, в целом я соглашусь: чувствовалось другое перо и по стилю, и по характерам персонажей, но, с другой стороны, кто сказал, что они не могут развиваться.... От сравнения действительно тяжело было удержаться, но глаза мне ничего не резало!
Возможно,…

"Besser als bei Lagercrantz waren Larssons Charaktere nie." (SPIEGEL)

"David Lagercrantz Mut hat sich gelohnt. Dem Schweden ist ein lesenswerter Thriller mit eigener Berechtigung gelungen." (dpa)

"Ein überzeugender Thriller." (Focus)

Форма: роман

Оригинальное название: Det som inte dödar oss

Дата написания: 2015

Номинант: 2016 г.Премия Petrona
2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)
2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)

16 февраля 2024 г. 09:29

Возможно,…

29 августа 2023 г. 11:32

4 Не оставляет чувство огорчения...

Не оставляет чувство огорчения. Прочла быстро, т.к. думать особо было не над чем: исчезли  внутренний мир персонажей, проблематика и интрига романа, а остался лишь динамичный сюжет. Разочаровала абсолютная русофобия на протяжении всей книги и использование традиционных шаблонов о русских. Книга получилась заурядной и чем-то напомнила подробный пересказ типичного боевика.

Подборки