3,2

Сергей Сергеевич Кузнецов — первый секретарь Представительства СССР и Посольства России в Ватикане. В своей книге мемуаров «Ватикан. Моя любовь, моя война» Сергей Сергеевич рассказывает о своей работе при Святом Престоле, об установлении официальных отношений между Ватиканом и СССР, даёт оценку внешнеполитической деятельности Ватикана. Особое внимание автор уделяет вопросу политического влияния Ватикана в России и на Украине.
Книга будет интересна религиоведам, политологам, а также тем, кто занимается проблемами государственно-конфессиональных отношений.

29 мая 2020 г. 23:24

3.5 Война, но не любовь

Книга С.С. Кузнецова заинтересовала меня ещё на стадии краудфандинга, и я с нетерпением ждал её выхода. И вот она у меня, и вот она прочитана. В итоге весьма противоречивые впечатления. Но обо всём по порядку.

1. Автор - религиовед и дипломат очень высокой квалификации, который прекрасно знает предмет и способен рассказать о нём очень и очень много. Признаться честно, я ждал от книги шедевра в духе "Корней дуба" В. Овчинникова, который бы знакомил читателя с малоизвестным Ватиканом, его историей, культурой повседневности, социальными группами и т.д. и т.п. На это намекала и часть названия мемуаров "Моя любовь".

2. Однако "любви" и собственно описательной части в произведении как таковых и нет. Некоторые упоминания административных зданий, учебных заведений и их обитателей настолько…

Форма: документальное произведение

Первая публикация: 2020