4,1

Анна Трент, невольная виновница аварии на шоколадной фабрике, теряет работу. Благодаря случайной встрече со своей школьной учительницей французского она отправляется в Париж, где знакомится с гениальным шоколатье Тьерри Жираром. После захолустного английского городка, в котором Анна провела всю жизнь, Париж ошеломляет и пугает, а все, чему она научилась на фабрике, приходится забыть. В лавке Тьерри шоколад не производят промышленным способом, здесь его приготовление — высокое искусство.

Но постепенно Анна подпадает под неотразимое обаяние французской столицы. И каждое утро, едва над мостом Понт-Неф занимается заря и оживают зеленые…

DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

5 марта 2024 г. 09:10

4 Если в первой половине книги я не видела ничего особенного, то ближе к концу произведения, началось настоящее искусство!

Помнится, 2021 год был для меня годом чтения. (Как и каждый год, впрочем)), но я очень четко помню, как скачивала себе огромное количество электронных книг в надежде прочитать их вот именно сейчас, в этом моменте. Потом меня скосил ковид, а руки до «Шоколадной лавки» так и не дошли.

Прошло 3 года и вот благодаря разным активностям на Лайвлиб, которые заставляют растрясти все свои древние запасы хотелок, я открыла первую страницу этой книги. Глаза неслись по строчкам как ненормальные. Я не замечала, как проносилась глава за главой. И за это огромное спасибо переводчикам и редакторам, которые адаптировали текст для нас) Он словно ручеек струится между камней, легко и непринужденно, не обращая внимания на препятствия.

А вот сюжет… Начало книги меня настолько шокировало, что я сама не знала…

Форма: роман

Оригинальное название: The Loveliest Chocolate Shop in Paris

Дата написания: 2013

Первая публикация: 2020

Перевод: Анна Осипова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

5 марта 2024 г. 09:10

А вот сюжет… Начало книги меня настолько шокировало, что я сама не знала…

nest_olga

25 марта 2024 г. 19:27

3.5 На высокой башне парижские суета и шум кажутся несущественными. Так, пустяки. А каждый крошечный человечек внизу несет в себе свое неповторимое счастье и горе, любовь потерянную и обретенную. (С)

Этот роман Дженни Колган мне не сильно понравился. В основном, из-за главной героини.

В целом, сюжет мне показался интересным. Повествование идет в двух временных отрезках, от лица двух героинь, которым повезло оказаться в Париже. Анна и Клер знакомятся в больнице. Анна приходит в себя после несчастного случая на шоколадной фабрике, где она работала. Клер проходит химиотерапию. Когда Клер было 17 лет, мама отправила её в Париж работать няней к детям школьной подруги. Она случайно знакомится с начинающим шоколатье Тьерри. У них случается умопомрачительный роман, но по стечению обстоятельств судьба их разводит. Спустя 40 лет, чтобы помочь Анне справится с депрессией, Клер предлагает ей отправиться в Париж на работу в ту самую шоколадную лавку, принадлежащую Тьерри.

Те кусочки…

Подборки