Between two fires: truth, ambition and compromise in Putin's Russia

Джошуа Яффа

Bookngriller

8 июля 2020 г. 17:08

5 Победить внутреннего Путина

В 2012 году, после Болотной, какое-то время среди либеральной интеллигенции продолжалась истерика поиска «рукопожатных» и «нерукопожатных», то есть тех, кто «обмазался» контактами с властью, и тех, кто не.

Понятно, что в условиях корпоративного государства деление это бессмысленно: около половины экономики работает на госсектор, так что если вы не получаете деньги у государства, то уж ваш знакомый или ваш работодатель – наверняка.

Но одно дело просто получать зарплату, а другое – активно «топить» за власть или продвигаемые ею инициативы. И как раз этот вопрос – что именно заставляет либерально настроенных в общем-то людей, бизнесменов, врачей, диссидентов поддерживать власть и где грань между компромиссом и конформизмом, – и находится в центре внимания Яффы.

Автор работает…

Bookngriller