4,4

Писательница Кэти Мари (К.М.) Уэйланд известна не только своими популярными романами, но и пособиями по литературному мастерству. Лауреат престижных премий, она прекрасно чувствует динамику текста и знает, как заставить читателя сопереживать героям и следить за развитием сюжета.
Свою новую книгу она посвятила теме разработки арок персонажей. Почему именно арка персонажа? Потому что, если ваш герой на протяжении всей истории никак не меняется, не развивается и ничему не учится, а топчется на одном месте, он никому не интересен. И напротив, умение выстроить арку персонажа – ключевой навык автора любого литературного произведения, будь то…

26 ноября 2023 г. 22:53

Прочитав достаточно литературы по писательскому мастерству, могу уверенно сказать, что это одна из лучших.
Написано просто и понятно, а содержанию я вообще готова аплодировать стоя) Без "воды", длительных вступлений и растягиваний, по-существу, ну что ещё нужно?

Большинство рекомендаций и советов добавлены в цитаты и, уверена, что большинство из них я точно однажды применю. Многие буквально на вес золота.

Вообще, впечатления от автора сложились очень хорошие, читала и другие её книги — так же замечательные. Чувствуется что человек профессионал и знает о чем пишет, я такое очень ценю.

Для кого:
Для писателей художественной прозы, авторов сценариев для кино и телевидения, студентов литературных и сценарных школ и вузов.

Оригинальное название: Creating Character Arcs: The Masterful Author’s Guide to Uniting Story Structure, Plot, and Character Development

Дата написания: 2016

Перевод: Ольга Корчевская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

26 ноября 2023 г. 22:53

19 февраля 2024 г. 02:01

5 Все понятно

Появились у меня, значит, желание и необходимость освоить сценарное мастерство.
И вот я закупилась книгами от «Альпины» по интересующей меня теме.
Что я могу сказать про эту книгу: очень ёмко, понятно и по делу. Большое количество примеров (действительно известных), которые позволяют понять материал сразу же. Использовать эту книгу на практике очень просто.
В общем, советую.