3,7

Wildly popular upon its release, The Mysteries of Udolpho is a Gothic novel of undeniable charm and power. The virtuous and loving Emily, the young protagonist, finds herself in the care of her aunt following the death of her father. Her aunt promptly marries the villain Montoni, a cruel and calculating man whose scheming leads him to lock both women in the dark and winding castle of Udolpho. Will they survive to tell of its terrors?

3 марта 2024 г. 07:39

3 Первый блин комом

В феврале увидела у любимых блогеров марафон "Тройка, семерка, туз" и решила, что мне это интересно. Хорошая тема, новые книги у всех на слуху, а вот классику нужно еще найти время и желание, чтобы освежить в памяти или открыть для себя что-то упущенное. В рамках игры нет-нет да и прочитаешь, то, что еще годами бы собирался, график дисциплинирует и книги там попадаются очень разные. Один момент меня смущает, количество знаков в отзыве ( от 1000), иногда хочется ограничиться только парой-тройкой предложений, не высасывать из пальца. Поэтому решила для себя в розыгрыше не участвовать, отзывами себя особо не напрягать, не на каждую книгу их и писать хочется, и, поскольку в погоне за призами не участвую, буду просто наслаждаться игрой, радуясь каждой новой выпавшей карте.
Из первой тройки…

«Удольфские тайны», в первом русском переводе «Таинства Удольфские» (англ. The Mysteries of Udolpho) — готический роман британской писательницы Анны Радклиф, опубликованный в 1794 году. Стал самой популярной книгой этого автора и архетипическим готическим романом для всех последующих эпох. По словам литературоведа Е. Пиняевой, этот роман «от­ме­чен­ изо­щрён­ным пси­хо­ло­гиз­мом и суг­ге­стив­ной по­ве­ст­во­ва­тель­ной тех­ни­кой, в ос­но­ве ко­то­рой — на­ро­чи­тая не­дос­ка­зан­ность и не­про­яс­нён­ность сю­жет­ных ли­ний».

Форма: роман

oxnaxy

Космическая душнила

4 января 2024 г. 19:02

0 ***

Значит так… Начинаем новый год не с очередного «бу-бу-бу», но всё-таки близко к оному. Почему я не поставила этой книге отрицательную оценку? Потому что день сегодня хороший и морозный Потому что этот вот первоисточник заложил основу для книг, которые я люблю. И пусть он сам мне не пришёлся по душе, но знакомство было интересным и подробным (особенно по части описаний природы – какая тут зима, у меня от зелени буквально в глазах рябит).

Ну и что у нас тут? Готический роман, который я бы таким ни за что не назвала. Хотя концепт «злые дяди незнамо зачем (ну, почти) домогаются до главной героини» мне нравится исключительно в визуальных новеллах, здесь без него никак не обойтись., иначе так и будем слушать описания природы. Хотя лучше уж на природу, чем бессильно пытаться кого-то уговорить…