Изобретатель парейазавров. Палеонтолог В. П. Амалицкий и его галерея

Антон Нелихов

4,8

Книга рассказывает про жизнь одного из первых российских палеонтологов Владимира Прохоровича Амалицкого (1859–1917), добывшего на севере России многочисленные остатки животных и растений пермского периода. Его находки послужили фундаментом отечественной палеонтологии позвоночных и стали ядром Палеонтологического музея Российской академии наук. Историю открытий Амалицкого, а также судьбу его коллекции удалось проследить на основе архивных документов, а также газетных и журнальных заметок конца XIX и начала XX веков.
Автор книги – историк палеонтологии, научный журналист А. Е. Нелихов, автор более ста статей и нескольких монографий о…

6 октября 2020 г. 22:00

5 Отличная книга для понимающих

Книга «не для каждого», книга для ценителя. Милейшая вещь, подробная, пестрящая дотошными мельчайшими фактами, сносками и доказательствами. В момент прочтения хотелось немедленно бежать в библиотечные фонды и искать все те газеты и книги, на которые ссылается автор. Безумно интересная история становления русской палеонтологии. Проглотила взахлеб, всю книгу безжалостно исчеркала и исписала заметками, получилась настоящая обстоятельная беседа.

6 октября 2020 г. 22:00

5 Отличная книга для понимающих